В Новокузнецке продолжается замена домофонного оборудования на более современное, причем даже без получения согласия жильцов этого дома.

Горожане уже давно жалуются на то, что вдруг им приходится сталкиваться с тем, что после некоторого отсутствия двери родного подъезда не открываются. Причина – замена оборудования с обычного домофона на оборудование с видеокамерой. За модернизацию с собственников дополнительных сборов нет. Зато приходится покупать ключи для членов своей семьи. По последней информации, цена одного ключа 170 рублей. Для семьи с двумя детьми неожиданные расходы выливаются в 510 рублей. Для кого-то это копейки, а для кого-то серьезные деньги.

Когда новокузнечане только начали закрывать свои подъезды от доступа посторонних лиц, собирались собрания жителей по подъездам. Люди добровольно сбрасывались на расходы, связанные с установкой двери и современного замка. В абонентскую плату, согласно договору, входило обслуживание и ремонт оборудования. В том числе, домофонная фирма брала на себя обязательства по модернизации домофонов. Видимо, подошел срок этой модернизации. Но разве не надо спрашивать жильцов подъезда, хотят ли они этого обновления? Разве видеоконтроль нужен всем без исключения?

До сих пор жильцы тихо роптали, но принимали ситуацию как неизбежность. Активно начала вникать в происходящее лишь одна из предпринимательниц города, мама которой оказалась в неловкой ситуации с домофонным обновлением. Бизнес-леди начала с элементарного и запросила договор между домофонной фирмой и собственниками. Удивление появилось при прочтении уже первых строк. Оказывается, домофонщики ссылаются на договор 2013 года с уже не существующей фирмой. Евгения, так зовут неравнодушную предпринимательницу, начала в соцсетях сбор отзывов новокузнечан в отношении домофонной фирмы. Как выяснилось, претензий у горожан оказалось хоть отбавляй. И, пожалуй, плюсом к претензиям по качеству и оперативности работ можно попробовать привлечь домофонную компанию к ответственности за нарушение неприкосновенности частной жизни, если у них нет решения общего собрания собственников на установку видеооборудования. К слову, подделка протокола общего собрания это уголовно наказуемое деяние.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

фото: google

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромного поражения

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромног…