Предложение о дискриминации людей не прошедших вакцинацию от COVID-19 озвучила депутат Госдумы Галина Хованская.

Пока инициатива прозвучала лишь в интервью NEWS.ru и не является законодательной инициативой, но тенденция те самым уже наметилась. По мнению Хованской перед оформлением ипотеки всем членам семьи или тем, от кого зависит материальное благополучие, стоит вакцинироваться от COVID-19. Она отметила, что заболевший коронавирусом рискует потерять работу и возможность выплачивать кредит.

«Надо учитывать ситуацию — разгар эпидемии COVID-19. Я не была сторонницей ситуации, когда загоняли людей, завлекали низкими ставками, причём людей без устойчивого финансового положения. Надо тщательно отбирать клиентов для гарантированного возврата ипотеки. Это единственный случай, когда единственное жильё вас не спасает — квартиру, ставшую предметом залога, у вас могут отобрать, и вы окажетесь на улице», — отметила Хованская.

Предложение депутата весьма странное. Для того чтобы защитить деньги банка от проблем, связанных с состоянием здоровья клиентов, существует страхование жизни. Если исходить из логики Хованской, то в нашем регионе вообще не стоит выдавать населению кредиты, ведь согласно данным, приведенным в Государственном докладе  «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Кемеровской области-Кузбассе в 2019 году», продолжительность жизни в Кузбассе ниже, чем в среднем по стране. На основе многолетней динамики впервые выявленной заболеваемости рассчитанной в прогнозных показателях (на 1000 населения соответствующего возраста) по Кемеровской области – Кузбассу на 2019 г. ожидалось увеличение показателя заболеваемости: у всего населения до 918,5, темп тенденции 8,52; у детей – до 1842,6, темп тенденции 0,09; у подростков – 1452,1 темп тенденции 25,5. У взрослых прогнозный показатель на 2019 г. составлял 679,7, темп тенденции 6,4.

К сожалению, публикацию документа за 2020 год найти не удалось. Но учитывая увеличение промышленной нагрузки на экологию региона, показатели здоровья населения вряд ли улучшились. И что? Кузбассовцам вместо ипотечных займов кто-то будет давать социальное жилье? Тогда к чему ковидно-вакцинные ограничения, если у жителя нашего промышленного региона шанс умереть, не выплатив ипотеку все равно выше, чем в среднем по стране?

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …