Минцифры разработало проект постановления правительства, в рамках которого предполагается утвердить перечень случаев взаимодействия государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства с гражданами при предоставлении государственных и муниципальных услуг, а также при предоставлении иных услуг посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Как сообщили Российской газете в Минцифры, на Госуслугах гражданам будут доступны более двух десятков различных услуг.

Можно будет получать счета на коммунальные платежи, информацию о наличии задолженностей, можно будет и производить оплату посредством платежной системы Банка России «Система быстрых платежей» и иных способов оплаты.

У пользователей появится возможность вносить показания счетчиков, подавать заявки на подключение объектов к системам отопления, энергоснабжения и другим. Смогут пользователи Госуслуг вносить показания счетчиков в отношении строящегося, реконструируемого объекта на период его строительства, реконструкции и др.

Пилотные проекты по получению и оплате счетов на ЖКУ стартуют уже в декабре нынешнего года, а в полноценном режиме должны заработать с сентября 2022 года. Внесение показаний счетчиков в экспериментальном режиме заработает в декабре, а в полноценном — в июне следующего года.

Источник: RG

Фото: Максим Блинов

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…