Благодаря большой работе Губернатора Сергея Евгеньевича Цивилева с Роснедрами налажен конструктивный диалог. Об этом на своей странице в Instagram сообщил заместитель губернатора Андрей Панов.

Как следует из сообщения Панова, на рабочей встрече с новым руководителем Федерального агентства по недропользованию Евгением Игнатьевичем Петровым обсудили важные для дальнейшего развития Кузбасса вопросы. Встреча получилась очень продуктивной. «Каждый из нас по долгу службы решает свои задачи: у Роснедр должен идти прирост разведанных запасов полезных ископаемых, объем введённых в эксплуатацию месторождений. У Правительства Кузбасса главная цель – улучшить жизнь в регионе. Но это не помешает нам сотрудничать и сообща решать возникающие проблемы», — резюмировал встречу Андрей Анатольевич.

Первый результат сотрудничества, порождающий новые экологические проблемы, уже запланирован. На 28 октября текущего года намечено проведение  торгов. Лот на этих торгах один – участок недр Чексинский площадью 143,34 квадратных километра. В границах данного участка прогнозные ресурсы угля составляют по категориям Р1+Р2 1 333 392 тыс. т технологических марок ГЖО, Ж, КС, Т, А и группы окисленных углей. Участок недр Чексинский расположен в границах Междуреченского городского округа, того самого, где предполагается развивать экологический туризм. Начальная цена лота 381 млн рублей. В торгах могут принимать участие и зарубежные инвесторы.

Прием заявок завершен 8 сентября, но спустя месяц информации о предполагаемых покупателях нет. Тем не менее, можно предположить, кому достанется лицензия. Участок Чексинский расположен в 3,5-10 км к северо-востоку от действующих угольных предприятий — разрез «Распадский» и шахта «Распадская» одноименной группы компаний в составе «Евраз» и разрез «Ольжерасский» компании «Южный Кузбасс» группы «Мечел». В несколько километрах к востоку от Чексинского в ноябре прошлого года лицензию на разработку участка Кумзасский 1-2 с запасами около 150 млн т приобрел разрез «Распадский». Исходя из этого, с большой долей вероятности можно утверждать, что на участие в конкурсе заявились Мечел и Евраз.

В качестве экологического подсластителя этой горькой пилюли, связанной с предстоящим уничтожением еще одного большого участка тайги земли Кузнецкой, является дополнительные обязательства для победителя торгов. Тому, кто получит лицензию, надлежит выполнить ликвидационные работы на участке Шламовые отстойники АО ОФ «Чертинская» в Беловском районе. Будут ли угольщики «подчищать» за коллегами? Не факт. Скорее всего, будет создаваться видимость работ примерно, как это делает ООО «СУПК». Лицензия на участок Чернокалтаский 6, 8, 9 была выдана 20.01.2016. В качестве «социалки» предприятию надлежало  произвести ликвидационные работы на участке Шахта Коксовая-2 Прокопьевского района. Но у «СУПК» масса уважительных причин, чтобы не проявлять особого рвения на Коксовой-2. И ничего не поделаешь, причины-то уважительные.

Но все вышесказанное – мелочи. Главное, что между Роснедрами и Правительством Кузбасса найдено взаимопонимание. Доказательством тому продажа участка недр «Чексинский»: как утверждает «Ъ» инициатива проведения конкурса исходила от властей Кузбасса. Роснедра предложение поддержали и в июле текущего года внесли изменения в публикуемый Федеральным агентством по недропользованию перечень участков недр, предлагаемых для предоставления в пользование в 2021 году

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

фото:

Еще
Еще В Кузбассе

Один комментарий

  1. местный

    08.10.2021 14:17 в 14:17

    Разрыть всю область — вот главная задача губернатора. Бабло — офшорам, уничтоженную землю — жителям области. Иного пока не видно. Бла-бла про рекультивацию для отвода глаз. Площади, рекультивированные за год, в разы (десятки и сотни раз) меньше, чем разрытые. Пылеподавление на разрезах фактически не производится. Пыль накрывает полобласти. Снег зимой черный. Санзоны чудовищно малы. Это правда, а не бла-бла от властей и надзорников.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…