Модернизация системы ливневой канализации, подключение частных домов к централизованному теплоснабжению и озеленение территории относятся к самым необходимым в перечне мероприятий для оздоровления экологической обстановки в Новокузнецке.

Перечень компенсационных мероприятий, направленных на улучшение качества атмосферного воздуха в Новокузнецке, был утвержден постановлением правительства Кузбасса еще в августе. По мнению правительства, необходимость первой степени для города представляет строительство очистных сооружений ливневых и дренажных вод с реконструкцией сетей ливневой канализации: оно обеспечит поступление очищенных вод в окружающую среду и снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу города, поступающих от испарений ливневых стоков.

Не менее важным для чистоты атмосферного воздуха является подключение частных домовладений к сетям централизованного теплоснабжения, а для достижения экологического эффекта — перевод всех домовладений частного сектора с печного отопления на газ.

В перечне среди необходимых также мероприятия по озеленению парка Шахтерской славы в Орджоникидзевском районе (с организацией прогулочной зеленой зоны), сквера Авиаторов и Площади общественных мероприятий в Новоильинском районе, территорий Дворца культуры имени Маяковского и Дворца культуры имени XIX партсъезда в Орджоникидзевском, ДК имени Дзержинского в Куйбышевском районе и сквера Бардина — в Центральном.

На втором месте по необходимости стоит организация платных парковочных пространств в центральной части города, создание объектов велоинфраструктуры и велопарковок, а также строительство и реконструкция объектов улично-дорожной сети и транспортных развязок в разных уровнях. Например, реконструкция перекрестка шоссе Заводского и проезда Томского со строительством ответвлений, позволяющих водителям транспортных средств производить повороты направо без заезда на перекресток, строительство двухуровневой транспортной развязки на кольце пересечения проспекта Строителей, улиц Хлебозаводской и Ноградской, монтаж подземных и надземных пешеходных переходов на кольце возле Дома быта.

В документе нет каких-либо временных ориентиров, когда все эти мероприятия планируется осуществить. Этот процесс может растянуться на годы, ведь определенных сроков исполнения нет.

Источник: kuzpress

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…