Для обеспечения необходимыми высококвалифицированными кадрами медицинских организаций в регионе разработан новый проект «Наше завтра». Он предполагает открытие представительства Министерства здравоохранения Кузбасса в медицинских образовательных организациях и совместную работу на постоянной основе. Представительство Минздрава в КемГМУ будет координировать взаимодействие медицинских организаций с вузом в сфере профориентации и привлечения высококвалифицированных кадров в государственную систему здравоохранения региона. Проект будет осуществлён с 2021 по 2025 год

Студентов будут направлять на практику, трудоустройство, и формировать целевой набор с учётом кадровой потребности регионального здравоохранения. В структуре Кемеровского государственного медицинского университета уже сейчас для этого созданы отдел практики, Центр содействия трудоустройству студентов и Центр содействия трудоустройству выпускников.

Идея заключается в том, что государственные медицинские организации будут прогнозировать свою ситуацию укомплектования кадрами по специальностям и заранее работать с будущими врачами как потенциальные работодатели. С учётом того, какова реальная кадровая потребность в больницах и поликлиниках, в рамках проекта будут проводиться профориентационные мероприятия. Специалисты займутся выявлением и формированием профессиональных интересов у студентов, познакомят обучающихся с системой здравоохранения Кузбасса, покажут развитие её инфраструктуры и материально-технической базы.

Планируется проведение профориентационных мастер-классов, индивидуальных консультаций представителями медицинских профессий и наставниками. Система наставничества в отношении студентов и ординаторов со стороны представителей медицинских организаций – потенциальных работодателей будет действовать на постоянной основе.

Студентов будут информировать о рынке труда государственной сферы здравоохранения в каждом городе Кузбасса. Будут организованы экскурсии в медицинские учреждения региона. Также студенты будут знать о формах социальной поддержки, новых проектах в сфере здравоохранения.

Такая совместная слаженная работа позволит готовить необходимых специалистов, равномерно обеспечить врачами медицинские организации области и повысить качество и доступность медицинской помощи населению Кузбасса

Источник: vse42

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …