Когда пушкинская повесть с интригующим названием и волнующим, мистическим содержанием вышла в свет, при дворе с явным удовольствием обсуждали, на какую из великосветских старух больше похожа «пиковая дама» Анна Федотовна, а игроки повсеместно понтировали на тройку, семёрку и туза. Конечно, времена поменялись, но наше желание быть счастливыми остаётся неизменным. И всегда будут германны, – мечтающие сорвать куш и готовые ради этого переступить черту. И лизы, – грезящие о свободе и любви и придумывающие своих загадочных «военных инженеров». Об этом – я думаю, – великолепная «Пиковая дама», вот уже два года идущая на сцене Новокузнецкого драматического театра.

Режиссёр спектакля – опытный и талантливый Андрей Сидельников из Санкт-Петербурга – цитирует Пушкина дословно. Но при этом расставляет и обыгрывает собственные акценты: чтобы добиться соответствия сегодняшнему времени и сочувствия современного зрителя. Его постановка размышляет о счастье: Германн и Лиза одновременно пишут в воздухе заветные семь букв, – и оба готовы заплатить за желаемое любую цену.

Но что такое счастье? Деньги? Любовь? Воспоминания блистательной молодости? Каждый герой грезит о собственном счастье, – и для каждого сидящего в зрительном зале оно своё: волнующее, мучительное, влекущее.

Герои стародавней пушкинской истории ведут себя совсем не по канонам позапрошлого века, когда они были придуманы. Не только Германн, но и тихая, послушная Лиза на грани. Они будто горят: бегают и кричат, почти бьются в надрывной истерике. И всё-таки они честны и искренны, и в подлинность чувствуемого ими – и выкрикиваемого – безоговорочно веришь. А их несчастью – от невозможности получить желаемое счастье – до слёз сочувствуешь.

Хороши и баловень судьбы Томский, и обаятельный Чекалинский. Но безусловная царица этого бала – графиня Анна Федотовна. Роковая для Германна старуха предельно убедительна – в какой бы своей ипостаси она ни выступала. Она и капризная, своенравная, третирующая свою воспитанницу великосветская дама. И бывшая «московская Венера», которую мучают привидения нежных воспоминаний о канувшей жизни и молодости.

А от призрака в её исполнении просто волосы на затылке шевелятся!

Творящееся на сцене буквально завораживает: материал гениального Пушкина – «о вечном» – подаётся в весьма популярном сегодня формате хоррора. Спектакль идёт больше двух часов, прерываясь небольшой передышкой-антрактом. И всё это время «Пиковая дама» трепетно и крепко держит зрительское внимание. Питерский режиссёр превращает рассказанный Александром Сергеевичем светский анекдот с приятно ощутимым привкусом мистики в будоражащий и пугающий мистический триллер.

Даже безымянная быстроглазая мамзель из модной лавки, передающая Лизе любовную записку от Германна, становится выходцем с того света – так двигаются и завывают зловещие мертвецы из фильмов ужасов!

Только никакие спецэффекты и долби-звук киношных ужастиков не дают такое сильное ощущение твоего личного погружения в происходящее. Зловещая атмосфера – мрачного Петербурга, жуткой смерти старухи, безумной игры главного героя с дьяволом, изначально обречённой на проигрыш, – нагнетается медленно и неумолимо. И ведь отлично знаешь, чем там всё кончится, но волей-неволей поддаёшься всем фишкам постановки: до мурашек по коже.

И вот уже смутно белеющий в багрово-чёрном затемнении призрак мёртвой графини дёргает хохочущими «трололо» твои оголённые нервы!

На режиссёрскую задумку работает всё – свет, видео, хореография. Прекрасно пугает Петербург – 17-й «нумер» Обуховской больницы для сумасшедших, невские сфинксы, тёмная комната Пиковой дамы Анны Федотовны. Чудесны костюмы – «серой мышки» Лизы, великолепной великосветской старухи-графини. Сильное впечатление производит и музыкальное оформление «Пиковой дамы» – музыка создаёт и удерживает гнетущее впечатление, накапливает звенящее ужасом напряжение. Она органично и пластично – наравне со всеми режиссёрскими фишками и актёрской игрой – лепит замысловатый рисунок спектакля.

И ещё один блестящий режиссёрский ход – один из пушкинских персонажей, знаменитый счастливчик-игрок вдруг превращается в добродушного доктора психбольницы… А, может, даже в режиссёра – или автора – ужастика о Пиковой даме?!

В общем, сходите на «Пиковую даму» – не пожалеете! Спектакль Новокузнецкого драматического театра состоится 30 октября.

Инна Ким

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Ограничительное без ограничений

Вновь продлён срок противоковидных ограничительных мероприятий на территории Кем…