В сентябре-октябре 2021 года судом Новокузнецкого района рассмотрено более 10 административных дел, связанных с нарушением требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах. К административной ответственности привлекались ООО «Шахта «Есаульская», ООО «Шахта «Усковская», ООО Разрез «Берёзовский», АО «Шахта «Антоновская», АО «УК» «Сибирская» филиал «Шахта «Увальная», АО «Шахта «Полосухинская», АО «Шахта «Большевик», АО «Кузнецкинвестстрой», ООО «Разрез «Бунгурский-Северный». Работы на опасных производственных объектах приостанавливались для устранения выявленных нарушений на срок от 3 до 90 суток.

Так государственным инспектором Новокузнецкого территориального отдела Сибирского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору была проведена выездная проверка по соблюдению требований промышленной безопасности на шахте «Усковская». При проведении мероприятий специалистом Ростехнадзора был выявлен ряд нарушений. На одном из участков угольного предприятия было допущено аварийное загазирование очистного забоя «Лава 48-08». Время загазирования составило 07 часа 20 минут, максимальная концентрация метана на кутковом датчике разведочно-эксплуатационного конвейерного штрека 48-08 составила 7,84%. Не произведено расследование аварийного загазирования, не разработаны мероприятия по предупреждению подобных загазирований.

Специалистами Ростехнадзора в ООО «Разрез «Березовский» выявлены нарушения обязательных норм и правил промышленной безопасности, представляющие непосредственную угрозу жизни и здоровью людей. На эксплуатируемом обществом опасном производственном объекте «разрез угольный» (на одном из участков) нарушен проект отработки запасов угля.

АО «Шахта «Большевик» совершило нарушение требований промышленной безопасности, а именно: в забое подготовительной выработки «Сбойка с вентиляционного штрека 29-66″ при визуальном осмотре определено, что на кровле, боках выработки, а также на оборудовании и кабельной продукции имеются отложения угольной пыли. Также специалисты Ростехнадзора установили, что в забое отсутствует датчик ИЗСТ контроля уровня запыленности исходящей струи воздуха; не применяется добавка смачивателя при проведении комплекса противопылевых мероприятий; на исходящей струе воздуха из подготовительной выработки » Сбойка с вентиляционного штрека 29-66″, отсутствует туманообразующая водяная завеса. В забое допущена эксплуатация проходческого комбайна КП-21 с неисправной системой взрывозащитного орошения.

По решению суда работы на опасных участках шахт и разрезов приостанавливались для устранения выявленных нарушений.

Подготовил Алексей Иванов

Фото из архива редакции

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…