Работать в «ковидные» выходные можно, но нарушать законодательство, обеспечивающее санитарно-эпидемиологического благополучия населения, нельзя.

Суд дал оценку действиям руководителя организации, не прекратившего работу своей организации в объявленные президентом нерабочие дни. Напомним, весной прошлого года указом  Президента нерабочими, но с сохранением за работниками заработной платы были объявлены дни с 30 марта по 3 апреля. Однако, не все работодатели согласились с этими незапланированными выходными. В ответ была предпринята попытка привлечь одну из таких организаций к ответственности за нарушение трудового законодательстваи иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Разбирательства дошли до Третьего кассационного суда общей юрисдикции. В КСОЮ пришли к выводу, что нерабочие дни в период с 30.03.2020 по 3 апреля 2020 года объявленные в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения не относятся к выходным или нерабочим праздничным дням. Следовательно, вывод о нарушении заявителем требований трудового законодательства преждевременен. Зато его могут привлечь к ответственности за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

В связи с ростом числа заболевших новой коронавирусной инфекцией президентом вновь объявлены    «ковидные» выходные, в этот раз с 30 октября до 7 ноября с правом глав регионов в зависимости от эпидемиологической ситуации продлять эти незапланированные каникулы. В Кемеровской области пока такие решения пока не приняты. Распоряжение губернатора № 151-рг от 28.10.2021 лишь продлевает до 30 ноября срок ограничительных мероприятий, предусмотренных введением режима «Повышенная готовность».

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

фото: google

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Капремонт домов в Кузбассе — две новости, хорошая и плохая

Программа капитального ремонта многоквартирных домов Кемеровской области предлагается прод…