Находясь на маршруте патрулирования, инспекторы ГИБДД УМВД России по г. Кемерово остановили автомобиль «Киа Сид», водитель которого вилял по проезжей части. За рулем находился мужчина, который не смог предоставить сотрудникам водительское удостоверение и документы на машину.

От мужчины исходил запах алкоголя, его речь была бессвязна. Проведенное освидетельствование подтвердило, что за рулем водитель находился в состоянии опьянения: уровень алкоголя в его организме превысил допустимый более чем в 7 раз. Сразу после получения результатов теста автомобилист под воздействием спиртного уснул в патрульной машине.

В момент составления административных материалов экипаж ДПС получил от дежурной части УМВД России по г. Кемерово ориентировку на розыск автомобиля «Киа Сид», угнанного с территории станции техобслуживания, расположенной на проспекте Кузнецком. Государственный регистрационный номер разыскиваемой иномарки оказался идентичен тому, который имелся на остановленном инспекторами автомобиле. Полицейские доложили об этом в дежурную часть, разбудили водителя и опросили по факту угона транспортного средства.

Стражи порядка выяснили, что злоумышленник работает в автосервисе, где находилась на ремонте иномарка «Киа». После употребления алкоголя он решил съездить на чужом авто на свидание к своей девушке в садовое общество, расположенное на территории Кемеровского муниципального округа. По дороге к ней автоугонщика остановили сотрудники ГИБДД. Подозреваемым оказался 35-летний кемеровчанин, 12 раз судимый за различные преступления.

В отношении водителя госавтоинспекторы составили протокол по ч. 3 ст.12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения», которая влечет административный арест на срок 15 суток или наложение административного штрафа в размере 30 000 рублей.

Кроме того, дознавателем отдела полиции «Заводский» УМВД России по г. Кемерово в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». В соответствии с санкциями статьи, максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы.

Фото и видео: ГУ МВД России по Кемеровской области 

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…