Если шахтер не идет на художественную выставку, то выставка идет к шахтерам: на шахте «Осинниковская» открылась выставка на глубине 900 м от поверхности земли.

Картины новокузнецкого художника Ильи Храброго посвящены шахтерскому труду. Выполнены они в черно-белой графике. На картинах изображены горные выработки, галереи обогатительной фабрики, карьерные самосвалы-исполины. Благодаря подземному wi-fi и с помощью специальных смартфонов, планшетов картины можно оживить: QR-код на полотнах отсылает к видео, которое рассказывает, как создавались работы. На такой глубине художественные выставки еще не проводились, поэтому событие зафиксировали эксперты Книги рекордов России. Илья Храбрый, конечно, не герой социалистического труда Алексей Стаханов, но в одном строю с рекордсменами-шахтерами отметился.

Рассказывая о необычной художественной выставке, пресс-служба Распадской угольной компании (РУК, управляет угольными активами ЕВРАЗа) отметила, что шахта «Осинниковская» сегодня является площадкой для многих цифровых пилотных проектов. С помощью информационных технологий здесь внедряют проекты управления производством, ремонтами и транспортом, которые облегчают труд горняков, повышают его эффективность и обеспечивают безопасность ведения работ. Судя по «глубокой» выставке картин, организаторы расширения культурного кругозора шахтеров на достигнутом не остановятся. Поэтому ждем новостей о балетной постановке в шахте или подземном концерте, например, Ольги Бузовой. При помощи все тех же специальных смартфонов можно будет узнать подробности из ее творческой жизни. Одни современные технологии труд горняков облегчают, другие насыщают шахтерские будни яркими культурными событиями.

Светлана Зеленина  

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…