Вот уже несколько лет жители села Костенково в Новокузнецком районе не могут понять, было ли рядом с их населенны пунктом сибиреязвенное захоронение, где оно находится, и какие ограничения в связи с этим они обязаны соблюдать.

Напомним предысторию вопроса. В решении суда от 24.06.2014 дело № 2-972/14 по иску природоохранного прокурора о понуждении администрации Новокузнецкого района о приведении сибиреязвенных захоронений в соответствие с действующим законодательством речь идет о захоронении, расположенном в 1,5 км от села Костенково в юго-восточном направлении. Это сходится с тем, что рассказывают местные жители. Но данное захоронение находится в границах лицензионного участка угольного предприятия. Поэтому таблички с предупреждением об опасности и ограждением странным образом перекочевали … на задворки старого скотного двора чуть ли не в центре села Костенково. Но при таком раскладе надо выселять из своих домов добрую половину села, неожиданно для местных жителей попавшую в санитарную зону сибиреязвенного захоронения.

Перед чиновниками Новокузнецкого района встала непростая задача: признать опасное захоронение в прежних границах (на лицензионном участке), значит, обидеть угольщиков; доказать, что животноводы в Советском Союзе были настолько безалаберны, что хоронили погибших короврядом со скотным двором, значит, взять на себя обязательства по расселению жителей и получить в связи с предстоящим переселением рост социальной напряженности. Тогда кто-то «умный» придумал провести исследование грунта на месте «переехавшего захоронения». Конечно же, оно покажет отсутствие сибирской язвы. Это позволит снять охранный статус с участка и позволитразвивать поселение за счет выделения земли под застройку частного сектора. И тут начинается чиновничий бардак.

Например, депутат Загорского сельского поселения Михаил Ласкин, устав направлять запросы в администрацию Новокузнецкого района, пишет президенту, прикладывает всю предшествующую этому обращению переписку. Ноотвечает Михаилу Алексеевичу все тот же Андрей Шарнин, глава районной администрации. А еще глава района сообщил, что в начале декабря 2020 год в Роспотребнадзор (г.Москва) отправлены документы для установления границ захоронения. Однако в марте 2021 г. из Роспотребнадзора ответили: заявление об установлении границ сибиреязвенного захоронения в с.Костенково не поступало.Сейчас документы высланы повторно.

Не может ведь глава района врать, и не перехватывает он письма направленные в администрацию Президента. Вывод один: это злые тетки с почты решают, что и кому посылать, а что здесь для рассмотрения оставить. Поэтому общественникам надо обращаться к Акимову МаксимуАлексеевичу, генеральному директору, председателюправления, члену совета директоров АО «Почта России». Андрей Валерьевич Шарнин, судя по многолетней волоките и пропадающим либо меняющим направление письмам, ничем жителям Костенково помочь не может. И поэтому в вопросе с сибиреязвенным захоронением в районе села Костенково рано ставить точку.

PS: После того, как статья была опубликована, депутату Загорского сельского поселения Михаилу Ласкину пришло письмо из Роспотребнадзора пришло письмо, где говорится о допущенной в ведомстве технической ошибке. Оказывается, письма по вопросу установления санитарно-защитных зон для сибиреязвенных скотомогильников из администрации Новокузнецкого района приходили, и на них даны ответы 5 июня, 5 октября, 24 октября и 29 декабря 2018 года. Письмо, отправленное в декабре прошлого года, почему-то в ответе не зафиксировано, что порождает еще больше вопросов. Во-первых, о границах каких конкретно скотомогильников в 2018 году велась соль активная переписка у чиновников Новокузнецка с этой Федеральной службой? Во-вторых, касалась она села Костенково или где-то в Новокузнецком районе по угольщиков хотению, чиновников велению сибиреязвенные захоронения тоже «переехали» за границы лицензионных участков?  И, наконец, в-третьих, куда делось письмо, уведомление о вручении которого предоставил депутату А.В.Шарнин?

Светлана Зеленина

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Ольга

    06.11.2021 19:12 в 19:12

    похоже почта России тырит все письма жителей юга Кузбасса, которые отправляют жалобы в Москву раз воз и ныне там

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…