Суд Центрального района Новокузнецка вынес приговор ранее судимому мысковчанину и жителю Новокузнецкого района. Имея судимости, приятели продолжали заниматься криминальным промыслом.

В августе 2020 года жертвой злоумышленников стал владелец смартфона. Находясь во дворе дома 38 по проспекту Октябрьскому, Александр Гейнбихнер взял чужой мобильник, лежащий на скамейке. Обнаружив пропажу, гражданин подбежал к скамейке, остановил грабителя и потребовал отдать имущество. Похититель телефона скрылся. Краденый мобильник грабитель передал своему приятелю Ивану Скоморохову. Сообщник выяснил, что к телефону подключена услуга «мобильный банк», а на банковском счёте находятся денежные средства. Воспользовавшись приложением, злоумышленники осуществили перевод 133 тысячи рублей.

Также выяснилось, что Иван Скоморохов причастен к совершению тяжкого преступления. В середине августа Скоморохов и Гейнбихнер находились в гостях у своего знакомого, проживающего на улице Фестивальной. Во время застолья Скоморохов вышел во двор и подрался с прохожим, нанеся оппоненту удар кулаком в лицо. Потерпевший упал, ударился головой об асфальт и после падения потерял сознание. Зачинщик драки вызвал такси и поспешил скрыться. Мужчина был доставлен в больницу в бессознательном состоянии. Врачи диагностировали пациенту черепно-мозговую травму с переломом теменной кости. Сотрудники полиции установили, в какой квартире проходила вечеринка и кто причастен к совершению преступления. В сентябре Иван Скоморохов был задержан оперативниками. Ему было предъявлено обвинение в краже и причинении тяжкого вреда здоровью. А его сообщнику в грабеже и краже. Выяснилось, что оба жулика имеют ряд судимостей.

При рассмотрении дела в суде Иван Скоморохов обратился с ходатайством о переквалификации ст. 111 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью» на менее тяжкую статью уголовного кодекса. По окончании судебного разбирательства действия Скоморохова были переквалифицированы на ст. 118 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности». Вина подсудимых в других преступлениях была полностью доказана. В итоге суд приговорил Александра Гейнбихнера к 3 годам исправительной колонии строгого режима, а Ивана Скоморохова к 3 годам и 6 месяцам. Осужденные посчитали приговор суда слишком суровым и намерены обжаловать его в вышестоящей инстанции.

Алексей Иванов

Фото из архива редакции

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …