В суде Центрального района Новокузнецка продолжаются слушания по делу о мошенничестве, совершённом в особо крупном размере и подделке или уничтожении идентификационного номера транспортного средства. В этих преступлениях обвиняется Сергей П.

 Следствием установлено, что для перепродажи автомобиля «Мазда CX-5» житель южной столицы Кузбасса приобрёл пакет фиктивных документов и изменил данные номерных агрегатов, которые были идентичны автомобилю жительницы Татарстана. Используя чужие паспортные данные, злоумышленник решил продать иномарку и разместил объявление в сети Интернет. В январе 2021 года через посредника он реализовал машину жителю Хакасии. Покупатель «автомобиля-двойника» передал продавцу около 1,5 миллиона рублей.

Однако после сделки по пути в Абакан новый владелец иномарки был остановлен сотрудниками кузбасской ГИБДД. При проверке транспортного средства инспекторы выяснили, что владелицей автомобиля является жительница Казани. При этом своей машиной она пользовалась в Татарстане, а штрафы за нарушение ПДД ей приходили из Кузбасса, в связи с чем она обратилась с заявлением в полицию.

В ходе дальнейшего разбирательства полицейские установили, что у «Мазды» имелись признаки изменения номерных агрегатов. Водитель транспортного средства, житель Хакасии, пояснил полицейским, что приобрёл иномарку в Новокузнецке. Сотрудники полиции выяснили, что и паспортные данные продавца являются фиктивными. Проведённая экспертиза показала, что данные номерных агрегатов автомобиля были изменены, а ПТС является поддельным. В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили и задержали 41-летнего Сергея П., причастного к махинациям с продажей авто.

 В настоящее время дело о мошенничестве и «перебивке номеров на авто» рассматривается в суде. Показания дают свидетели.

Алексей Иванов

Фото автора и ГУ МВД России по Кемеровской области

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …