Если Александрович Сергеевич – наше всё в масштабах страны. То Фёдор Михайлович – «гений места» Новокузнецка. Сто процентов! А всё потому что великий русский писатель в конце реально далёких 1880-х годов провёл в нашем городе общим счётом 22 дня. Правда, в те немногие дни Фёдор Михайлович Достоевский успел обвенчаться со своей первой женой Марией Дмитриевной Исаевой. К слову, тоже совсем не кузнечанкой. В маленьком уездном Кузнецке она жила недолго, явившись сюда с первым мужем и сыном весной 1855 года. А вскоре весь город говорил о приезде Достоевского… Поздравляю! Сегодня у Новокузнецка большой праздник – 200-летия со дня рождения нашего, новокузнецкого, «всего»!

Тот приезд Достоевского стал практически скандалом, приятно будоражащим кровь! А тогда появление в обществе свежего человека было сравнимо со звёздным полётом хвостатой кометы – предвестницы невозможных несчастий. Только всё-таки лучше несчастья – чем тоскливое «ничего». Тем более эта новая персона – совершенно «non grata». Бывший каторжанин, прапорщик да ещё и писатель – в общем, с ума сойти!

Он, 34-летний Фёдор Достоевский, правду сказать, в то время был очень влюблён. А она? Кажется, увлечена учителем своего сына Павла? О! Гений терзался неистовой ревностью и впадал в самое мрачное отчаяние. А она… В письмах к нему восторгалась «высокой душой» этого проклятого, проклятого, проклятого Вергунова!

Любила ли Мария Дмитриевна Фёдора Михайловича? Жалела? Восхищалась? Гордилась, что он выбрал именно её? Кто же это знает! Известно одно: осенью 1856 года она всё-таки согласилась выйти за него замуж.

Хлопоты по устройству их брака взяла на себя приятельница Марии Дмитриевны, жена исправника, богача и хлебосола Анна Николаевна Катанаева. Свадьба, на которую явилось всё лучшее городское общество, вышла пышной. Обычно мрачный и необщительный Фёдор Михайлович был в весёлом расположении духа, шутил, смеялся. Хоть и мучился от ревности к тихому учителю Вергунову, бывшему Машиному жениху, ставшего его шафером. Достоевский даже ожидал или бегства невесты из-под венца, или непоправимого поступка Николая Борисовича, который мог увезти её и погубить!

После венчания молодожёны провели в нынешнем Новокузнецке, тогда называвшемся Кузнецком, чуть больше недели. Фёдора Михайловича нередко видели в военном плаще, гуляющим по городским улицам вместе с Марией Дмитриевной. Он часто посещал венчавшего их священника Тюменцева. А когда в обществе устраивались карты, он не отказывался принять участие в игре, выигрывая или проигрывая, как и другие.

Почему-то Исаева и Достоевский были вместе совсем недолго. Как только с писателя сняли опалу, супруги жили, в основном, отдельно, не только в разных домах, но порой и в разных городах. А спустя семь лет Мария Дмитриевна скончалась от чахотки. Её короткая жизнь с великим русским писателем не была счастливой, но Исаева стала прообразом многих его героинь. Вот только во время её смерти когда-то страстно влюблённый Фёдор Михайлович был за границей – и снова влюблён. В «новую» femme fatale – Аполлинарию Прокофьевну Суслову.

… С той романтической трагедии ли, комедии или всё-таки драмы минуло более полутора столетий – всех её героев и героинь давно уже нет на свете. А вот улица Полицейская, – где жила Мария Дмитриевна и куда так спешил Достоевский, осчастливленный её «да», – на заре XX века, в 1901 году, была названа именем писателя. Но, честно говоря, дом, где останавливался Фёдор Михайлович, многие десятилетия прозябал в забвении и упадке… Пока в 1965 году в «Литературной газете» не появилось открытое письмо «Памяти великого писателя», призывающее сохранить в Новокузнецке дом Достоевского!

Под той публикацией стояли подписи членов Союза писателей СССР, обласканных и издаваемых миллионными тиражами Константина Федина, Леонида Леонова и других. Однако понадобилось ещё 15 лет, чтобы в нашем городе открылся Литературно-мемориальный музей Фёдора Михайловича Достоевского. Это произошло лишь в 1980 году.

Правда, в 1974-м Совет Министров СССР пожаловал-таки «дому писателя» в Новокузнецке высокий статус памятника истории и культуры республиканского значения (сейчас оно стало федеральным). И только в 1991-м музей получил гордое наименование самостоятельного учреждения культуры.

В ноябре 1996 года здесь была завершена многолетняя реставрация и открыта уникальная экспозиция, посвящённая 22-м дням знаменитой кузнецкой истории любви. А 20 лет назад, по случаю очередной годовщины со дня рождения «нашего всего», в музее Достоевского состоялось открытие бюста писателя работы новокузнецкого скульптора Александра Брагина.

Инна Ким

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…