Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области – Кузбассу завершено расследование уголовного дела в отношении работников  ООО «Шахта им. С.Д. Тихова» (Ленинск-Кузнецкий). 46-летнего помощника начальника горнопроходческого участка, 33-летнего помощника начальника участка аэрологической безопасности по противопожарной защите, 38-летнего начальника смены производственной службы обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть  трех лиц).

По версии следствия, 22 января 2021 года обвиняемые в нарушение требований промышленной безопасности, зная, что пласт опасен по выбросам угля и газа, без проведения необходимых мероприятий допустили рабочих к выемке горной массы в этом забое. Во время работ произошел выброс угля и породы с повышенным газовыделением. В штреке находились 44 человека, 41 рабочего вывели на поверхность, один из них получил травмы. Три человека оказались заблокированы в забое. Тела проходчиков были обнаружены и подняты на поверхность. Техническая экспертиза установила нарушения, допущенные  во время проведения работ в забое. Со следствием обвиняемые не сотрудничали, вину не признали.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Информация: СУ СК РФ по Кемеровской области

Фото: Yandex.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Один комментарий

  1. Байдаевка

    12.11.2021 08:07 в 08:07

    Если бы эти трое закрыли опасный участок, то хозяин шахты их бы с работы пинком под зад. Виновато всегда начальство, собственник, а виноваты-стрелочники.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…