Суд Новокузнецкого района рассмотрел очередное дело об административном правонарушении в отношении ООО «Разрез «Берёзовский». Угольным предприятием нарушены требования промышленной безопасности или условий лицензии на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов.

Государственным инспектором отдела горного надзора за добычей открытым способом, переработкой полезных ископаемых и взрывными работами при проведении плановой выездной проверки на угольном разрезе, расположенном на земельных участках Новокузнецкого района было установлено, что на опасном производственном объекте (участок открытых работ «Берёзовский Южный») в районе профильных  и осевых линий протяженностью 600 метров велось внутреннее отвалообразование в 1 квартале 2018 года, не предусмотренное «Техническим проектом разработки месторождения запасов угля открытым способом в лицензионных границах «южного» участка (первая очередь). 

Ревизоры выявили ряд нарушений. Так на отвале отсутствовала схема движения автомобилей, а внутренняя бровка ограничительного вала располагалась в призме возможного обрушения. Местами в зоне разгрузки не был сформирован в соответствии с паспортом предохранительный вал высотой не менее 0,5 диаметра колеса автомобиля максимальной грузоподъемности, применяемого в данных условиях (предохранительный вал служит ориентиром для водителя). Работа бульдозера на внутреннем автоотвале не регулировалась специальными знаками и аншлагами.

Также установлено, что движение по технологической автодороге с внутреннего автоотвала в горную выработку не регулировалось дорожными знаками, предусмотренными правилами дорожного движения (на перекрестке отсутствовали дорожные знаки приоритета); технологическая автодорога на внутреннем автоотвале, не соответствовала действующим строительным нормам и правилам, а именно: не выдержан поперечный профиль дорожного полотна и имелись ямы. Отсутствовало освещение для обеспечения безопасного ведения горных работ в темное время суток.

На опасном производственном объекте Разрез угольный (участок открытых работ «Берёзовский Южный») ведение горных работ на 2021 год разработано и согласовано с Сибирским управлением Ростехнадзора на основании проекта «Технический проект разработки месторождения запасов угля открытым способом в лицензионных границах участка «Берёзовский Южный» ООО «Разрез «Берёзовский» (вторая очередь)», которым не предусмотрено ведение внутреннего отвалообразования в районе профильных и осевых линий (номера указаны в судебном постановлении) протяжённостью 600 метров. 

Дальнейшее ведение работ на опасном участке, по мнению инспекторов, может привести к возникновению угрозы жизни и здоровью людей.  В суде установлено, что угольным предприятием при эксплуатации опасного производственного объекта нарушена статья 9 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила безопасности при разработке угольных месторождений открытым способом», утвержденные приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 10 ноября 2020 года.

При назначении наказания судом приняты во внимание в качестве смягчающего обстоятельства – полное признание вины со стороны юридического лица, принятие мер к устранению выявленных нарушений, в том числе приостановление работ на опасном участке в соответствии с протоколом о временном запрете деятельности. Однако предприятие ранее привлекалось к административной ответственности за однородное правонарушение, что суд рассматривает как обстоятельство отягчающее наказание.

В итоге суд Новокузнецкого района постановил признать ООО «Разрез Берёзовский» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ и назначить наказание в виде приостановления деятельности по отсыпки внутреннего автоотвала протяженностью 600 метров опасного производственного объекта Разрез угольный (участок открытых работ «Берёзовский Южный») II класса опасности сроком на 90 суток. Постановление вынесено 11 ноября.

Алексей Иванов

Фото из архива редакции

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…