Новый единый перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей будет действовать с 2022 г. Кемеровская область в него не включена.

В 1992-1994 годах различные госорганы и инстанции вносили в перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей многочисленные изменения. Это впоследствии привело к сложностям в правоприменительной практике. На этой неделе указом президента старые нормативные акты были отменены. После этого правительство и утвердило новый перечень. Теперь к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям отнесены отдельные города, городские, муниципальные округа и районы Алтая, Бурятии, Карелии, Коми, Тывы, Забайкальского, Красноярского, Хабаровского, Пермского, Приморского краев, Амурской, Архангельской, Иркутской, Сахалинской, Томской, Тюменской областей, Ханты-Мансийского автономного округа — Югры. Также в перечень вошел весь Камчатский край. Включена вся территория Якутии, Магаданской, Мурманской областей, Ненецкого, Чукотского, Ямало-Ненецкого автономных округов.

Льготы для регионов Крайнего Севера и территорий приравненных к ним были введены с целью привлечения трудоспособного населения в районы с неблагоприятными климатическими условиями. «Северяне» имеют право на долгий отпуск, на прибавку к заработной плате, на досрочное назначение страховой пенсии по старости, причем и сама пенсия у них за счет «северных» надбавок выше. Кемеровская область является промышленным сердцем России. Однако экология, сложные климатические условия жизни с уровнем зарплат, сопоставимых с зарплатами в другими регионах, вынуждают молодежь покидать Кузбасс. В регионе остаются пенсионеры, которым в силу возраста сложно решиться на переезд и малоинициативные, не готовые к переменам молодые люди. В итоге практически во всех сферах деятельности ощущается дефицит квалифицированных кадров. И это серьезная демографическая проблема негативно сказывающаяся на экономике Кемеровской области.

Удивительно, почему региональное правительство до сих пор не обратило внимание на уникальный инструмент в виде приравнивания Кемеровской области к регионам Крайнего Севера. Это позволило бы привлечь и/или удержать молодежь в Кузбассе. Продолжительный отпуск и повышение зарплат позволило бы населению выезжать за пределы региона для оздоровления. Отработав положенный стаж, люди бы покидали Кузбасс, переезжая в более комфортные для пенсионеров регионы, освобождая место молодым и активным. Увы, в новом едином перечне районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей Кемеровской области-Кузбасса нет. Зато в регионе есть демографические проблемы, решение которых подменяется пустой говорильней на круглых столах, конференциях, слушаниях и т.п.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

фото: google

Еще
Еще В Кузбассе

3 комментария

  1. Vopros

    18.11.2021 16:34 в 16:34

    А на фото какой город Кузбасса?

    Ответить

    • Как-то так

      22.11.2021 14:37 в 14:37

      Это из мечт губернатора. Так будет выглядеть Крапивинский район из окон многоэтажек миллионножительного Кемерово

    • Как-то так

      22.11.2021 14:38 в 14:38

      Слева уступы разреза, вдали правее гора Зеленая, корабли стоят на Крапивинском водохранилище )))))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Капризов забил зрячим броском из-за ворот — видео гола

Кирилл Капризов забросил 45-ю шайбу в сезоне в матче против «Лос-Анджелеса» (3:1). Нападаю…