Осужденный за нарушение правил техники безопасности горный мастер АО «Разрез «РАСПАДСКИЙ» Андрей Масалов обжалует приговор городского суда Междуреченска в вышестоящей судебной инстанции. Работник угольного предприятия, получив реальный срок, намерен обратиться с апелляционной жалобой в Кемеровский областной суд.

Напомню, что в феврале 2019 года в Междуреченске во время перевозки более двадцати работников угольного разреза на технологической дороге служебный транспорт съехал с площадки для бурения и опрокинулся с высоты около 10 метров. Шестеро горняков погибли на месте, ещё двое рабочих скончались в больнице от полученных травм. Четверо рабочих получили серьезные увечья. По делу о ЧП на разрезе Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 217 УК (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц).

Первыми на скамье подсудимых оказались начальник смены производственной службы угольного предприятия Евгений Видус и водитель вахтового автобуса Евгений Батуев. Следствие установило, что Батуев, чей водительский стаж составляет не один десяток лет, отправился в рейс, не имея маршрутной карты, а при управлении автобусом не учёл сложные условия на дороге — гололёд и ограниченную видимость из-за тумана. В результате вахтовый автобус, в котором находились 23 горняка, съехал с площадки для бурения и сорвался в забой.

При рассмотрении дела в суде водитель автомобиля 5 разряда вспомогательного транспорта службы по ремонту и сервису автотранспортного хозяйства разреза «Распадский» Евгений Батуев полностью признал вину, заявив ходатайство о проведении слушаний в порядке особого судопроизводства (без исследования доказательств и допроса свидетелей). В судебном процессе водитель разреза принёс родным погибших горняков извинения. Шестеро из них даже просили суд о снисхождении к водителю, который сам получил травмы в автокатастрофе. При назначении наказания суд также учёл, что водитель разреза активно способствовал расследованию и раскрытию преступления путём дачи последовательных признательных показаний. 3 марта 2020 года суд Междуреченска приговорил Евгения Батуева к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

17 марта 2020 приговор суда выслушал второй фигурант уголовного дела с «разбившейся вахтовкой» начальник производственной смены Евгений Видус, который, по версии следствия, не выдал карту маршрута водителю Батуеву не разъяснил схему передвижения по разрезу. В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью, согласился с основанием и объёмом предъявленного обвинения, принёс извинения потерпевшим. За совершённое преступление суд Междуреченска приговорил Евгения Видуса к 2 годам и 6 месяцам колонии-поселения.

Под следствием оказался и горный мастер разреза «Распадский» Андрей Масалов, которому также инкриминировалось нарушение требований промышленной безопасности. Судебное разбирательство длилось с июля 2020 года. Горный мастер, в отличие от своих коллег, признавших вину, не согласился с доводами следствия о своей причастности к ЧП на угольном разрезе. А при рассмотрении дела в суде вину признавать отказался. 11 октября 2021 года городской суд Междуреченска признал горного мастера виновным в инкриминируемом ему деянии и назначил наказание в виде пяти лет и шести месяцев колонии-поселения с лишением права занимать руководящие должности на срок два года шесть месяцев.

Приговор суда осужденный посчитал незаконным и необоснованным и намерен обжаловать его в вышестоящей инстанции.

Алексей Иванов

Фото: Yandex.ru

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Один комментарий

  1. Абашево

    19.11.2021 18:29 в 18:29

    Ответственность за ЧП на шахте или разрезе практически не несет директор или собственник. По шапке прилетает низшему звену.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Капремонт домов в Кузбассе — две новости, хорошая и плохая

Программа капитального ремонта многоквартирных домов Кемеровской области предлагается прод…