В некоторые школы Новокузнецка ученики теперь заходят не по пропускам, а по своим биометрическим данным.

Не везде нововведение получилось гладким. На прошлой неделе, 15 ноября, по социальным сетям разлетелась фотография из школы № 62, на которой выстроилась длинная очередь детей к входу. Эта было связано как раз с биометрией.

В комментариях поспешили обвинить во всем технику. Но, по мнению Евгения Аксененко, представителя компании-подрядчика, здесь сказался административный фактор — со следующего дня в школе больше не возникло никаких вопросов.

Биометрия — система распознавания людей по одной или более физическим или поведенческим чертам. В школах Кемеровской области используются фотографии лица. Подходишь к прибору, твое лицо сканируют. Если изображение находится в базе, то добро пожаловать! В обратном случае — до свидания.

— Определять ребенка или сотрудника система начинает с трех метров, — говорит Аксененко. — Справляется с этим за 0,9 секунды. То есть турникет реагирует гораздо дольше, чем сам прибор. Любой человек, подошедший к прибору в радиусе трех метров, фиксируется, и если его нет в базе, то изображение заносится в отдельную папку незарегистрированных посетителей.

Интересно, что это именно кузбасская разработка, а не, например, московская. Вообще, в столице биометрию в школе собираются внедрять только в 2022 году. А у нас она уже работает.

Систему разработали программисты из Кемерова в 2018м. Изначально она была рассчитана на коммерческие структуры — склады, офисы. Но выяснилось, что подходит для тех учреждений, в том числе и школ, где большой поток людей.

Честь тестировать систему выпало школе № 102 в Заводском районе Новокузнецка, в начале ноября 2019-го. Присутствовали определенные ошибки, шероховатости. Затем наступила пандемия COVID19, и тестирование прекратили. Однако в ноябре 2020-го вернулись в 102-ю: были установлены турникеты, по СКУД (система контроля и управления доступа), и систему запустили в полном объеме.

Судя по всему, тестирование прошло успешно. После мая 2021-го систему начали внедрять в других школах области. На сегодняшний момент охвачены школы из Кемерова, Новокузнецка, Прокопьевска и Ленинска-Кузнецкого.

В школе № 67 система заработала с 1 октября. «Шаги планомерной системной работы, не вдруг возникшее желание, — рассказывает директор школы Наталья Шибаева. — В 2019 году вышло постановление с утверждёнными требованиями к антитеррористической защищённости объектов Министерства просвещения. Были установлены камеры видеонаблюдения, а в 2020-м — СКУД».

Чтобы внести фотографии детей в базу данных, пришлось получить согласие родителей на обработку персональных данных детей. Два человека отказались, фотографии детей нет — они проходят в школу по пропуску или с разрешения охранника, который их знает.


Руководство школы постаралось постепенно подготовить учеников к внедрению биометрической системы, чтобы они привыкли к этому. Но и сейчас, особенно младшеклассникам, иногда требуется помощь на входе или выходе через турникет, которую им оказывают педагоги. Ничего, это дело наживное — дети быстро адаптируются к техническим новинкам.

И еще один немаловажный момент. Для школьников, конечно. Раньше можно было «отмазаться» перед родителями за опоздание: мол, учитель ко мне придирается. Но теперь время прихода и ухода фиксируется системой, а эти данные пересылаются по Интернету маме или папе. И тут с системой не поспоришь, ее электронные мозги не обманешь. А хороша или плоха эта биометрическая система — судить вам…

Источник: kuzpress

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…