Министерство просвещения России предложило сделать знание государственного языка одним из требований для замещения должностей государственной и муниципальной службы.

Соответствующий законопроект опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Способностью говорить, как Цицерон, без грамматических и орфоэпических ошибок, к сожалению, обладают далеко не все государственные и муниципальные чиновники. Вспомним хотя бы покойного Виктора Черномырдина. В бытность его работы премьер-министром он выдавал множество «перлов», которые, впрочем, быстро «ушли в народ» и составили его символический цитатник. Да и муниципальные служащие частенько не умеют грамотно излагать свои мысли, путают падежи и предлоги и неверно ставят ударение в словах. Не говоря уже о склонении числительных: «двухтыщ двадцать первый год» — это обычное дело.

Если законопроект, представленный Минпросом, примут, то кандидат на должность мэра, губернатора, министра, сенатора или депутата должен будет подтвердить знание государственного языка Российской Федерации, то есть русского языка. Причем сами сенаторы и депутаты уже поддержали инициативу, считая, что госслужащие должны являть собой пример грамотности и владения литературным русским языком.

Источник: kuzpresd

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поверил мошенникам — стал предателем

Губернатор Кемеровской области-Кузбасса Сергей Цивилёв придумал новый способ защиты кузбас…