Суд арестовал всех пятерых обвиняемых в связи с аварией на шахте «Листвяжная».

Центральный районный суд Кемерова арестовал всех пятерых обвиняемых по делу о ЧП на шахте в Кемеровской области.

Арестованы — директор шахты «Листвяжная» Сергей Махраков, его заместитель Андрей Молоствов, госинспекторы Беловского территориального отдела Сибирского управления Ростехнадзора Вячеслав Семыкин и Сергей Винокуров, а также начальник участка шахты Сергей Герасименко.

Махраков и Молоствов, а также начальник участка Сергей Герасименко арестованы до 25 января 2022 года.

Главных госинспекторов Беловского территориального отдела Сибирского управления Ростехнадзора Вячеслава Семыкина и Сергея Винокурова (на фото ниже), обвиняемых в халатности, суд арестовал до 26 января 2022 года.

Вячеслав Семыкин не признал вину в инкриминируемых деяниях, ссылаясь на то, что в шахте бывал редко и не имел возможности вести постоянный контроль ее состояния.

Он также отметил, что на сегодняшний день нет заключения о том, где именно произошла авария, существует несколько версий. Соответственно, по словам обвиняемого, нельзя говорить, что он не осуществлял проверку аварийного участка шахты.

Последует ли справедливое наказание лиц, ответственных за чудовищную смерть 46 горняков и пяти горноспасателей?

Наверное, последует.

Во всяком случае, на это дают надежду последние тенденции. Получили, например, реальные сроки (и немалые) обвиняемые по делу «Зимней вишни», правда, пока не все, но это, надо полагать, дело времени. Хоть и долго, но зато «показательно» судят экс-заместителей экс-губернатора и экс-главу СУ СК РФ по Кемеровской области по делу о вымогательстве акций разреза «Инской». Пару недель назад дело дошло до «прений», и гособвинение запросило обвиняемым сроки до 14 лет. 

Источник: kuzpresd

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …