В общежитиях Новокузнецка студентов регулярно просят освободить койко-место для размещения участников поддерживаемых на областном уровне молодежных проектов.

Об этом сообщили студенты сразу двух техникумом города. Как только в Новокузнецк приезжают участники   WorldSkills или Точки кипения, так руководство общежитий, срывая учебный процесс, просит ребят собрать свои личные вещи и поехать домой, либо поискать ночлег у «домашних» товарищей. В данный момент несколько комнат освобождены в общежитии Новокузнецкого техникума строительных технологий и сферы обслуживания техникума (Циолколвского, 49-б). У ребят как раз идет сессия. Но ведь это не аргумент, когда надо проявить гостеприимство! Причем, похоже, педагогов никто и не спрашивает. Хорошо, когда надо освобождать несколько комнат, тогда выселяются ребята из близлежащих городов (Междуреченска, Мысков, Киселевска, Прокопьвска, Осинники). Когда требуется все здание, тогда без крыши над головой остаются ребята из Хакасии, Алтая и др.

По официальной версии каждый студент может стать участником проектов, реализация которых направлена на личностный и профессиональный рост. Вот только по факту не все звезды, кому-то надо быть и обычными людьми. И у этих обычных ребят, которые ничем не хуже своих активных, участвующих в проектах ровесников, нарушается личностное пространство. Подросткам прививается ощущение того, что они ничтожество, которое в любой момент может оказаться без крыши над головой. Не в восторге от вынужденного гостеприимства и работники общежитий: гости часто нарушают дисциплину, установленную хозяевами (ночные посиделки, шум и пр.). Более того, хозяевам комнат приходится потом еще и убирать после ночевки там активистов областных программ.

Никто не спорит, общежитие это не собственная квартира, а всего лишь койко-место. Но даже тюремную шконку осужденные стараются обустроить так, чтобы им было комфортным. Тем более это касается подростков: портрет кумира на стене, вазочка на тумбочке, книги и пр.мелочи. А теперь, представьте, что происходит в душе у подростка, когда ему или ей приходят и говорят, что надо на несколько дней «свалить» куда-нибудь, потому что здесь поживут другие. У слабого, склонного к депрессиям молодого человека такое отношение может усилить его комплекс неполноценности; активного подростка – подтолкнуть на протест. Хорошо, если этот протест, проявится в виде необычного цвета волос, но внутреннее несогласие с вторжением в его личное пространство чревато участием в акциях типа навальновских. Юноша или девушка еще не столкнулись с противоречиями взрослого мира, но уже испытали на себе демонстрацию силы административной машины. Ладно бы, если бы педагоги рассказали о гостеприимстве и побудили бы ребят добровольно уступить гостям место. При правильной подаче, наверняка бы нашлись такие добровольцы и потом гордились бы этим. Но, увы, у педагогов один аргумент: «Так надо». А еще есть упреки: «Вам общежитие отремонтировали, живете в красоте, а вы…» Иногда в ход идут угрозы: «Не нравится, освобождай койко-место».

Позиция областных чиновников весьма выгодна. Сначала отремонтировали общежития, которые и так давно надо было ремонтировать, а теперь экономят деньги на расселении участников WorldSkills и Точки кипения. И подумаешь, что при этом страдает процесс обучения, все равно не все пойдут работать по профессии. Те, кто пойдут, потом на месте доучатся, верно?

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

фото: google

Еще
Еще В Новокузнецке

10 комментариев

  1. реалист

    30.11.2021 10:15 в 10:15

    это конеец конечно отвратительно

    Ответить

  2. олег

    30.11.2021 10:15 в 10:15

    правильно что про это написали

    Ответить

  3. Арсений

    30.11.2021 10:15 в 10:15

    а то всё у нас для звезд

    Ответить

  4. умный

    30.11.2021 10:16 в 10:16

    простые то люди никто

    Ответить

  5. Жора

    30.11.2021 10:18 в 10:18

    чинуши достали уже своей жадностью и безответсвенностью

    Ответить

  6. наташка

    30.11.2021 10:19 в 10:19

    какой народ таких чиновников заслуживаем

    Ответить

  7. Вероника

    30.11.2021 10:19 в 10:19

    согласна мы сами такие

    Ответить

  8. белазист

    30.11.2021 10:20 в 10:20

    вон в белово дискотека была пока траур и в шерегеше

    Ответить

  9. каля

    30.11.2021 10:21 в 10:21

    чего то я не помню в советское время людей высылали из общаг когда какие то слёты были

    Ответить

  10. болельщик

    30.11.2021 10:21 в 10:21

    обычно раньше селили в профилакторий куда нибудь, но сейчас таких нет всё распродали развалили

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …