После взрыва на шахте «ЛИСТВЯЖНАЯ» (Холдинг СДС-уголь) в Кузбассе продолжаются проверки на угледобывающих предприятиях. Прокуратура выявила более четырёхсот нарушений охраны труда и техники безопасности на 31 шахте.

С начала проверки прокуратурой Кемеровской области выявлено 449 нарушений закона, возбуждено 180 дел об административных правонарушениях, внесено 19 представлений об устранении нарушений закона, принесен 1 протест и объявлено 2 предостережения. На основании материалов прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о халатности, обвиняемым в настоящее время избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Выявлены нарушения в сфере промышленной безопасности, связанные с непроведением работ по модернизации систем позиционирования горнорабочих и транспорта, недокомплектом работников на участках, нефункционирующей системой доставки людей на участки, несоответствием схем выработки и другие. В сфере охраны труда также выявлены нарушения: непроведение инструктажей по технике безопасности, оценки условий труда, необеспечение средствами индивидуальной защиты и спецодеждой, нарушение режима труда и отдыха и другие. В сфере пожарной безопасности установлено необорудование путей эвакуации, несоответствие планов эвакуации, неисправность электропроводки и другие. Проверки продолжаются, устранение выявленных нарушений находится на контроле Генпрокуратуры.

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв заявил, что грубых нарушений на шахтах не выявлено, передает ТАСС. «На территории Кузбасса все шахты работают. Никаких грубых нарушений, которые бы позволили бы вообще закрыть шахты, у нас нет», — уточнил глава региона.

Число пострадавших на «Листвяжной» выросло до 92 человек. 35 из них — горноспасатели, которые принимали участие в поисково-спасательной операции. «Всего госпитализированы 80 человек: 45 шахтеров и 35 горноспасателей. За сутки только число госпитализированных горноспасателей выросло на 18», — сообщает ТАСС со ссылкой на медицинские службы. Ещё 12 шахтерам была оказана амбулаторная помощь. В Кузбассе с 25 ноября действует режим ЧС.

Буквально за неделю до трагедии на угольном предприятии компании СДС, 17 ноября суд Новокузнецкого района приостановил деятельность по проведению подготовительной выработки конвейерного штрека на шахте «Полосухинская» из-за нарушений требований промышленной безопасности.

Установлено, что государственным инспектором Новокузнецкого территориального отдела Сибирского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) при проведении мероприятий по контролю за соблюдением требований промышленной безопасности при эксплуатации объекта повышенной опасности, выявлены нарушения обязательных норм и правил промышленной безопасности при эксплуатации опасного производственного объекта, что зафиксировано в акте проверки. По факту обнаружения указанных нарушений в отношении юридического лица вынесено предписание об устранении выявленных нарушений, составлен протокол об административном правонарушении. В качестве меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении ревизорами применён временный запрет деятельности по проведению подготовительной выработки конвейерный штрек (номер указан в материалах дела) в АО «Шахта «Полосухинская». Поскольку выявленные нарушения создают непосредственную опасность для жизни и здоровья работников предприятия.

При рассмотрении дела в суде представитель АО «Шахта «Полосухинская» заявил, что возражений относительно выявленных нарушений не имеет, с протоколом об административном правонарушении согласен, пояснил, что на сегодняшний день часть выявленных нарушений устранена, о чем уведомлено должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении. Выслушав объяснения лиц, участвующих в рассмотрении дела, изучив письменные материалы дела об административном правонарушении, суд пришёл к выводу, что в действиях юридического лица – АО «Шахта «Полосухинская» имеются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 9.1 Кодекса РФ об АП, то есть нарушения требований промышленной безопасности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов.

Невыполнение требований промышленной безопасности влечёт реальную угрозу жизни и здоровья работников, осуществляющих деятельность на опасном производственном объекте и населения, находящегося вблизи данного объекта. В итоге суд Новокузнецкого района вынес постановление о признании АО «Шахта «Полосухинская» виновным в совершении административного правонарушения и назначил наказание в виде административного приостановления деятельности по проведению подготовительной выработки конвейерный штрек на срок 30 суток.

Ревизии проводились и на угольном предприятии компании СДС. Последняя проверка шахты «Листвяжная» прошла за неделю до взрыва. Было выявлено 10 нарушений. Среди нарушений оказались не утвержденная инженером схема электроснабжения лавы и недостающие датчики контроля метана. Документы также свидетельствуют, что нарушения были устранены в день проверки 18 ноября. В течение года на предприятии было выявлено 139 нарушений, однако никаких проблем, связанных с газом, там не было уже давно. Однако рабочие «Листвяжной» говорят об обратном, заявляя о систематическом превышении метана на шахте, нарушении требований промышленной безопасности и сокрытии данных фактов.

Подготовил Алексей Иванов

Фото: Yandex.ru

Еще
Еще В Кузбассе

4 комментария

  1. Читатель

    30.11.2021 11:45 в 11:45

    Кто закроет шахты и разрезы, если там даже миллион нарушений. Никто. Хозяева миллиардеры и крыша московская.

    Ответить

  2. Новокузнецк

    30.11.2021 12:38 в 12:38

    «Из областного бюджета и муниципалитетов мы сегодня закончим все выплаты, две семьи отказались получать выплаты, пока не будут подняты на поверхность [тела их родственников], мы с уважением относимся к такому решению. Одновременно идет выплата денег со стороны компании, выплачено более 100 млн рублей», — сказал Цивилев.

    Ответить

  3. А.К.

    30.11.2021 13:24 в 13:24

    Власть так аккуратно с формулировкой «со стороны компании» говорит о собственнике шахты, Не называя фамилию миллиардера ФЕДЯЕВА и даже саму компанию СДС. А чего боятся?

    Ответить

  4. Медвед

    30.11.2021 17:21 в 17:21

    Нет людей, но вы держитесь

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Углевозы впали в ступор

Грузовики с углём в пятницу 19 апреля массово не решались ехать по маршруту и простаивали …