Россияне вынуждены экономить на содержании своей собственности. При этом из всех видов жилищно-коммунальных услуг долги за содержание жилья вырвались на позорное первое место.

Напомним, в структуру платы «за жилье» входят коммунальные (свет, вода, водоотведение, тепло, газ, обращение с отходами) и жилищные услуги (содержание и ремонт). На коммунальных услугах за исключением обращения с отходами, можно экономить, регулируя объем потребления. Тариф на эти услуги устанавливается на уровне субъекта федерации. С жилищными услугами все сложнее. На этом не сэкономишь. Более того, субъект федерации устанавливает только размер платы за капитальный ремонт. Право установления размера платы за содержание мест общего пользования Жилищный кодекс отдал собственникам, хоть и оговорил, что размер этой платы должен обеспечивать содержание дома в соответствии с нормативами. Собственники, забывая, что от качества содержания зависит рыночная цена их квартир ищут, где «подешевле». В итоге год, два, три последствий этой экономии не видно, а потом дом начинает стремительно ветшать. Квартира с качественным ремонтом, но в разрушающемся доме стоит дешевле, чем квартира без ремонта в отремонтированном доме. Но даже те суммы, которые ТСН или управляшка выставляет за жилищные услуги, некоторые граждане не спешат оплачивать.

В целом по стране россияне должны: 155 млрд рублей за содержание жилого помещения; 45 млрд — за отопление; 13,5 млрд — за холодную воду; 20 млрд — за горячую; 12,3 млрд — за водоотведение; 11,5 млрд — за электроэнергию; 0,88 млн — за газ. Газ и свет могут отключить за долги, потому и размер неплатежей за эти виды услуг минимален. Техничка не может не подметать возле квартиры неплательщика, сантехник не может провести стояк по наружной стороне квартиры. Не отличающиеся добросовестностью жильцы этим пользуются и копят долги. Из-за неплательщиков на домах складывается недофинансирование работ. Жилфонд ветшает, что потребует позже серьезных капиталовложений, в том числе на переселение граждан. Но законодатели не спешат вводить меры относительно долгов за жилищные услуги. Потому и приставы жилищно-коммунальные приказы берут в исполнение после алиментов и штрафов. Управляшкам нельзя обнародовать списки должников, нельзя применять меры морального воздействия, дабы не травмировать оказавшегося в сложной жизненной ситуации неплательщика. Вот только практика Новокузнецка показывает, что самые низкие проценты собираемости жилищных платежей не где-нибудь на Горьковской, а в новых домах с одной-двумя квартирами на этаже.

Горожанам, действительно, оказавшимся в сложной жизненной ситуации напоминаем про возможность оформления адресной жилищной субсидии. Эта мера социальной поддержки позволяет компенсировать затраты семей на оплату услуг ЖКХ. Тогда и подачу коммунальных ресурсов не надо будет ограничивать, и на поддержания порядка в доме средств будет хватать.

Для справки: В Кемеровской области максимально допустимая доля расходов граждан на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи — максимальная часть дохода семьи, которая должна быть потрачена на оплату за квартиру:

до 1,0 прожиточного минимума                          5 %

от 1 до 1,5 прожиточных минимумов                 7 %

от 1,5 до 1,8 прожиточного минимума               9 %

от 1,8 до 2 прожиточных минимумов                11 %,

от 2 до 2,5 прожиточных минимумов                13 %

от 2,5 до 3 прожиточных минимумов                15 %

более 3 прожиточных минимумов                     22 %

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В России

6 комментариев

  1. Кгб

    01.12.2021 20:27 в 20:27

    Да,нормально все в нашем Феодальном государстве! Прочитайте учебник истории в СССР ПРО ФЕОДАЛОВ! ОДИН К ОДНОМУ!!! ВЗЯТЬ ДЕРИПАСКУ ,Федяева,Абромовича ,Лисина и.т.д.за причинное место и заставить заплатить за ЖКХ людям ,которые физически не могут заплатить ! Им ,что детей кормить Баландой? И ,кто вырастет из таких детишек??? Натуральные звереноши!!!

    Ответить

  2. Кгб

    01.12.2021 21:16 в 21:16

    Это к тому ,что заводы ,шахты ,пароходы достались нашим олигархам на халяву!!! Все ,что построили наши деды отцы они получили за копейки!! Благодаря Ельцинцу и Чубайсу! Где Чубайс, который сп..л миллиарды в Роснано? Деньги ушли за бугор! Только не ленивый об это трезвонит в инете! Путин думает,что дальше? А,дальше ……….?

    Ответить

  3. Кгб

    02.12.2021 21:47 в 21:47

    И,,просьба к Алине ! Донеси своему муженьку правду ,что происходит в стране! Пескова в отставку и в Воркуту! Я верю в Путина!!!

    Ответить

  4. Пенсионер

    05.12.2021 19:08 в 19:08

    Долой Феодальный строй! Вся власть НАРОДУ!!!

    Ответить

    • Пенсионер

      05.12.2021 20:22 в 20:22

      Я, хочу чтобы наши бабушки и дедушки объяснили своим внукам и правнукам ,что такое Феодальный строй! Они это проходили на уроках истории СССР!!!

  5. Пенсионер

    05.12.2021 19:12 в 19:12

    Пенсии как в СССР! ВОРЬЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ НА КОЛЫМУ!!!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Житель Кузбасса хотел стать кинозвездой и отдал за это миллион

В дежурную часть отдела полиции «Ленинский» УМВД России по г. Кемерово обратился 45-летний…