Интернет издание NK-TV.COM продолжает серию публикаций из книги Сергея Ермакова о музыкальной культуре нашего города «ПроРок в Родном Отечестве. История эстрадной культуры Новокузнецка 1960-2000». Сегодня наш рассказ об известной новокузнецкой группе «Зефир».

Группа «Зефир» была образована Станиславом Кудряшовым и Владимиром Котенко в 1975 году. В состав вошли: Станислав Кудряшов – гитара, вокал, Владимир Котенко – бас-гитара, вокал, Сергей Котенко – ударные, вокал, Геннадий Кудряшов – ударные, Юрий Котенко – звукорежиссер. Позже в группу был приглашен клавишник Анатолий Козлов, который был профессиональным музыкантом, имел опыт работы в филармониях, и, что самое важное и бывшее абсолютной роскошью, – обладал собственным клавишным

музыкальным инструментом «Vermona» производства ГДР.

ВИА Зефир, Станислав Кудряшов, Анатолий Козлов, Владимир Котенко, Геннадий Кудряшов, Сергей Котенко, 1975 год

Идея названия группы принадлежит Станиславу Кудряшову. «Зефир не тот, который едят, а тот который с моря дует», – так представлял группу перед каждым выступлением Станислав. Основу репертуара составляли произведения, написанные Станиславом Кудряшовым и Владимиром Котенко. С 1975 по 1976 год группа репетировала в ДК КМК, выступала преимущественно на танцплощадке в Саду металлургов два-три раза в неделю. Участники коллектива были официально оформлены, размер заработной платы составлял процент от сборов с концертов: 70% дохода причиталась дворцу, а 30% – музыкантам. По словам одного из участников группы, в среднем заработная плата музыканта в «Зефире» составляла 300-400 рублей в месяц, что являлось весьма солидной суммой для тех лет. Кроме того, «Зефир» часто приглашали играть на свадьбах («халтурах», как тогда говорили). Стоимость «халтуры» составляла от 80 до 100 рублей. Этих заработков вполне хватало, чтобы обеспечить себя инструментами хорошего уровня. Например, именно в «Зефире» появилась первая в Новокузнецке гитара Gibson Les poll. А ещё группа обладала дефицитным и дорогим комплектом звукового оборудования Tesla (ЧССР). Мощность и качество аппарата были таковы, что выступления «Зефира» в Саду металлургов были слышны на площади Маяковского. Особенность группы «Зефир» состояла в том, что на танцах она играла исключительно песни собственного сочинения, прибегая к костюмированному шоу. В дело шли экстравагантные шляпы, длинные шарфы, плащи и т. п. Музыканты вели себя на сцене очень естественно и свободно. Фактически «Зефир» была первой группой в Новокузнецке, которая продвигала glam rock в стиле David Bowie и T. Rex. Концерты шли на ура. Танцплощадка в Саду металлургов вмещала 500 человек, на концерты «Зефира» набивалось до 1500 человек. Стоимость билетов составляла 50 копеек. Спекулянты перепродавали билеты по 1 рублю 50 копеек. Естественно, что репертуар группы очень заинтересовал представителя Сибирского отделения Всесоюзного агентства авторских прав Бэллу Исаевну Карышеву. Бэлла Исаевна располагала списками произведений, которые можно было исполнять на танцплощадках и концертах местным творческим коллективам. Была создана комиссия во главе с известным новокузнецким композитором Валерием Александровичем Анненковым, в которую вошли представители

КПСС и комсомола, был приглашён профессиональный лингвист, профессор пединститута. Цель комиссии – оценить профессиональную состоятельность музыки и текстов Станислава Кудряшова, Владимира Котенко и группы «Зефир». Исследованию подверглась рукописная тетрадь с песнями, которую предоставили авторы текстов комиссии. Оценка комиссии была однозначна: творчество группы является профессионально состоятельным, однако комиссия не допустила до исполнения песню, которая была написана на стихи Роберта Рождественского. Тем не менее группе все же запретили исполнять собственные произведения.

Станислав Кудряшов и Владимир Котенко ВИА «Зефир», 1970-е

В 1976 году ребятам пришлось покинуть ДК КМК и перебраться в Клуб строителей, где «Зефир» успешно просуществовал ещё три года, исполняя песни советских и зарубежных композиторов.

В 1978 году группу покинул клавишник Анатолий Козлов. На смену ему пришел Александр Евсюков. Руководитель группы – Станислав Кудряшов – параллельно с «Зефиром» занимался созданием духового оркестра в профессиональном училище № 24, которое располагалось в районе Куйбышево и было известно в Новокузнецке тем, что среди учебных заведений города лидировало по правонарушениям учащихся. Имея изначально непростых мальчишек, Станислав смог увлечь ребят музыкой, за что многие до сих пор ему благодарны. Оркестровки Кудряшову приходилось делать по самоучителю!

Владимир Котенко бас-гитара ВИА «Зефир», 1970-е

Геннадий Кудряшов, ВИА Зефир, 1975 г.

В 1979 году ВИА «Зефир» распался. Станислав познакомился с известным концертным администратором и продюсером Олегом Ледвичем и по его рекомендации уехал работать

в Саратовскую филармонию. А Владимир Котенко, Сергей Котенко и Александр Евсюков перешли на работу в ВИА «Время» в ДК НКАЗа. При этом Владимир и Сергей продолжали играть на свадьбах в составе ВИА «Коты-плуты». Юрий Котенко пробовал свои силы в филармониях Ульяновска и Сочи. Совместно с Михаилом Каретиным и братьями Степановыми была подготовлена авторская программа в стиле Поля Мориа. В итоге ребят пригласил художественный руководитель и вокалист Алтайской краевой филармонии Надир Алиев, с которым музыканты проработали полтора года.

Вернувшись в Новокузнецк в начале 1980-х годов, Юрий завершил музыкальную карьеру.

Фото на заставке: ВИА «Зефир», репетиция, Геннадий Кудряшов, Владимир Котенко, Станислав Кудряшов, Сергей Котенко, 1970-е гг.

Продолжение следует …

Сергей Ермаков

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Углевозы впали в ступор

Грузовики с углём в пятницу 19 апреля массово не решались ехать по маршруту и простаивали …