Суд Кузнецкого района Новокузнецка рассмотрел уголовное дело в отношении водителя такси. Он нетрезвым сель за руль иномарки и травмировал пассажира.

ДТП с участием такси произошло ночью 29 марта напротив дома № 20 на Кузнецком шоссе. Первыми на место происшествия прибыли инспекторы ДПС. Они увидели опрокинувшийся на бок автомобиль «Volkswagen Polo», в салоне которого находился пассажир, зажатый элементами кузова. Очевидцы дорожного происшествия указали полицейским на водителя, который пытался скрыться бегством. Мужчину задержали. Им оказался водитель, управлявший иномаркой. Пассажиру, получившему открытые и закрытые переломы, потребовалась помощь врачей. Он был госпитализирован в ГКБ №1.

Водитель «Яндекс. Такси», несмотря на явные признаки алкогольного опьянения, от прохождения медицинского освидетельствования отказался. Полицейские выяснили, что в 2019 году он был привлечён к ответственности за аналогичное нарушение и лишён права управления на полтора года. Хотя срок лишения права управления истёк, согласно действующему законодательству, лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Следствие установило, что таксист вместе с коллегой распивал спиртные напитки, после чего вместе они отправились домой. Водитель автомобиля, взятого им в аренду, предложил подвезти приятеля. Следуя по Кузнецкому шоссе в направлении улицы Обнорского, шофёр не справился с управлением, допустил занос автомобиля. Иномарка вылетела на полосу встречного движения и наехала на железобетонный блок опоры моста. После столкновения с преградой автомобиль «Volkswagen Polo» опрокинулся на правый борт.

Также установлено, что виновник ДТП не принял мер для оказания помощи пострадавшему пассажиру, не вызвал скорую помощь и полицию, не выставил знак аварийной остановки и не выполнил законное требование полицейского о прохождении медицинского освидетельствования.

При рассмотрении дела в суде водитель «Яндекс. Такси» вину признал в полном объёме. В ходе разбирательства потерпевший примирился с подсудимым и уголовное преследование в отношении таксиста по ст. 264 ч.2 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения, совершённое лицом в состоянии опьянение» было прекращено.

По информации прокуратуры города Новокузнецка, за управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость, виновнику ДТП на Кузнецком шоссе назначено наказание в виде 240 часов обязательных работ. Также суд лишил новокузнецкого таксиста права управления транспортными средствами на 2 года.

Алексей Иванов

Фото автора и ГУ МВД России по Кемеровской области

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

8 комментариев

  1. Дмитрий

    10.12.2021 07:57 в 07:57

    Я против публикации моих фотографий если вы их не уберёте я буду вынужден обратиться в суд

    Ответить

  2. Читатель

    10.12.2021 09:14 в 09:14

    А чего этот персонаж пугает СМИ!? Есть закон, А тем более, если суд разрешил съемку на основании ходатайства, то какие вопросы? Ещё пусть спасибо скажет, что фамилию не указали, хотя пресса тоже имеет на это право. Может не надо бухать, управляя машиной и людей калечить. Вот и всё

    Ответить

  3. Автор

    10.12.2021 09:23 в 09:23

    Уважаемый Дмитрий Андреевич. В суд подать ваше право. Но какие у вас аргументы!? Был сделан официальный запрос на присутствие и проведение фотосъёмки. Адвокат ваш предупредил, что будет пресса. Судья предупредил, что процесс открытый для СМИ и предложил выбрать место для фотосъёмки. Какие у вас претензии? Суд разъяснил вам ваши права как подсудимого. Посмотрите, пожалуйста, нормы УПК, почитайте закон о СМИ, постановление Пленума Верховного Суда РФ о присутствии журналистов в суде.

    Ответить

  4. СЖ

    10.12.2021 09:50 в 09:50

    ЕСЛИ БЫ ЖУРНАЛИСТЫ СПРАШИВАЛИ РАЗРЕШЕНИЯ У ФИГУРАНТОВ «ЗИМНЕЙ ВИШНИ», ОТВЕСТВЕННЫХ ЗА ГИБЕЛЬ ДЕТЕЙ В ТЦ, У РУКОВОДСТВА ШАХТЫ «ЛИСТВЯЖНАЯ», ВИНОВНЫХ В ГИБЕЛИ ШАХТЕРОВ: А МОЖНО НАМ СНИМАТЬ ВАС НА ВИДЕО И ФОТО? ТО НИКТО БЫ НЕ УВИДЕЛ ЭТИХ ТОВАРИЩЕЙ. ВСЕ ГРОМКИЕ ПРОЦЕССЫ ОСВЕЩАЮТ ПРЕДСТАВИТЕЛИ СМИ, ПОКАЗЫВАЯ ФИГУРАНТОВ, ХОТЯТ ОНИ ЭТОГО ИЛИ НЕТ. ПОЭТОМУ И СУД, И ПРЕССА ПОЛЬЗУТСЯ НОРМАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА. ОБ ЭТОМ НЕ ЗНАЕТ ТОЛЬКО ЛЕНИВЫЙ ИЛИ БЕЗГРАМОТНЫЙ.

    Ответить

  5. Ольга

    10.12.2021 12:26 в 12:26

    Правильно, подайте в суд, про вас еще раз напишут, а ваше фото станет мемом. Пик популярности обеспечен.

    Ответить

  6. Чел

    10.12.2021 23:45 в 23:45

    Ещё раз убеждаюсь, что в Яндекс-такси одни неадекваты и нарки работают. Как-то ехал с таким Яндекс-таксёром на убитой 14-ке с прокуренным салоном, он так гнал на мокрой дороге, что вся жизнь перед глазами пронеслась

    Ответить

  7. Атаманово

    11.12.2021 07:44 в 07:44

    На территории Новокузнецкого района вечером 11 августа произошла серьёзная авария. Инцидент случился на участке трассы Лениниск-Кузнецкий – Новокузнецк – Междуреченск, проходящем поблизости от села Атаманово. Там примерно в 21:05 не смогли разъехаться легковушки «Мазда Демио» и «Фольксваген Поло», раскрашенный в фирменном стиле «Яндекс.Такси». Установлено, что водитель «Фольксвагена» управлял транспортным средством, будучи лишённым права управления.

    Ответить

  8. А вот еще

    11.12.2021 07:46 в 07:46

    В мае 2019 года в Новокузнецке эвакуировали автомобиль Яндекс.Такси, который протаранил «Мерседес» и ограждение, а также врезался в «Дэу».

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…