Утром 9 декабря в отдел полиции «Центральный» УМВД России по г. Новокузнецку за помощью обратился 63-летний водитель такси. Мужчина сообщил, что один из пассажиров похитил у него смартфон стоимостью 7 тысяч рублей.

Полицейские выяснили, что потерпевший подвозил двоих мужчин, которые попросили доставить их в ночной клуб. На улице Орджоникидзе во время остановки пассажир, находившийся на переднем сидении, забрал установленный на панели телефон водителя, после чего оба клиента выбежали из такси и скрылись.

Ориентировка на грабителя была передана всем нарядам полиции, задействованным в системе единой дислокации. В результате экипаж ГИБДД задержал подозреваемого по горячим следам и доставил в отдел полиции. Им оказался  ранее неоднократно судимый за кражи, грабежи и автоугоны 31-летний житель Абакана. Задержанный пояснил, будто потерял телефон, когда побежал от таксиста.

Дознавателем отдела полиции «Центральный» УМВД России по г. Новокузнецку в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ «Грабеж». Согласно санкциям данной статьи, максимальная мера наказания составляет 4 года лишения свободы.Ранее мы рассказывали о приговоре злоумышленникам, совершим разбойное нападение на таксиста. Жертвой вооружённых грабителей стал водитель автомобиля «MITSUBISHI LANCER». По пути в Шерегеш 19-летний житель Прокопьевска Роман Станков, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, достал из куртки нож и нанёс таксисту четыре удара ножом в шею лицо и плечо. Оценив ситуацию, водитель снизил скорость, открыл дверь и выбежал из салона автомобиля, оставив ключи в замке зажигания. Однако завести иномарку злоумышленники не смогли. Они бросили авто на трассе и скрылись с места преступления.  Раненый водитель смог на своём авто добраться до заправочной станции и попросил о помощи. Оперативники задержали налётчиков, которые шли по обочине в сторону посёлка Мундыбаш. Суд Новокузнецкого района приговорил Романа Станкова к 2 годам и 2 месяцам исправительной колонии общего режима. Его брат-рецидивист Алексей Станков будет отбыть 2 года и 10 месяцев в исправительной колонии строгого режима. В настоящее время в суде Новокузнецкого района рассматривается ещё одно уголовное дело, связанное с нападением на таксиста. Ранее судимые Дмитрий Хмаренко и Андрей Ефимов напали на таксиста по пути из Новокузнецка в Мыски. Мужчине удалось вырваться и убежать. О нападении таксист сообщил в правоохранительные органы и попросил о помощи водителей попутных авто. Злоумышленников вскоре задержали. Кроме разбоя налётчикам предстоит ответить перед судом за похищение человека, неправомерное завладение транспортным средством с угрозой применения насилия, кражи и нарушение неприкосновенности жилища. 

Подготовил Алексей Иванов

Фото: Yandex.ru 

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

3 комментария

  1. Ого!

    10.12.2021 13:53 в 13:53

    Таксист, который в Москве вытащил за волосы из салона автомобиля девушку, рассказал о причинах своего поступка. «Это не клиентка, я с ней состою в отношениях, она была пьяная. Я хотел от нее уйти, она пыталась меня насильно удержать: начала портить мое имущество, оскорблять. Я в ответ начал защищаться», – объяснил мужчина.

    Таксист также отметил, что из-за огласки инцидента в СМИ он потерял работу. По его словам, «Яндекс» сразу его заблокировал, не разобравшись в ситуации.

    Ответить

  2. Читатель

    10.12.2021 13:54 в 13:54

    Неадекваты бывают и пассажиры, и таксисты.

    Ответить

  3. Ешкин кот

    13.12.2021 08:47 в 08:47

    27-летний таксист Джаббар Атакишиев вечером 10 декабря набросился с ножом на двух мужчин на улице Ленсовета в Санкт-Петербурге. По предварительным данным, конфликт начался из-за того, что пассажиры не смогли оплатить проезд. Пока один ходил в банкомат, другого водитель удерживал в автомобиле. Впоследствии неадекват отпустил «пленника», но выскочил за ним и напал на обоих пассажиров. Мужчин он изрезал ножом. Одному нанёс 17 ранений, тот скончался. Приятель погибшего остаётся в тяжёлом состоянии.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромного поражения

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромног…