Законопроект об отмене дистанционного электронного голосования внесен в нижнюю палату российского парламента 9 декабря.

После того как выборы в Госдуму состоялись, большинство судов по нарушениям в ходе голосования завершено, выяснился ряд недочетов при проведении электронного голосования. Как оказалось, на сегодняшний день нет правовых механизмов, позволяющих исключить нарушения при определении установления подлинности личности и правомерности участия конкретного избирателя в выборах. Несмотря на то, что выборы состоялись, не оказалось решения проблемы свободного доступа к электронным спискам избирателей, в которые возможно было бы включить минимальные сведения, не раскрывающие персональные данные избирателя: фамилия, имя, отчество и год рождения (без указания паспортных данных). Система не защищена против взломов и хакерских атак. Более того, сегодня отсутствует законодательное закрепление статуса лиц, осуществляющих разработку и обслуживание программ дистанционного электронного голосования.

Поэтому теперь предлагается исключить из Федерального закона от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и   и Федерального закона от 22 февраля 2014 г. № 20-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» положения в части осуществления дистанционного электронного голосования, но не совсем, а до завершения формирования полноценной системы, обеспечивающей на программно-техническом, организационном и правовых уровнях реализацию всех основополагающих принципов выборов.

Другими словами, если сейчас вдруг кто-то проявит инициативу с проведением референдума, то дистанционно проголосовать не получится. Зато к следующим выборам в Госдуму все недостатки будут устранены.

Дистанционное электронное голосование (ДЭГ) применялось на последних думских выборах пока только в семи регионах России: в Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской и Ярославской области, а также в Севастополе и Москве. Кемеровская область, на удивление в этот перечень «передовиков демократических выборов» не вошла. Применение ДЭГ выявило серьёзные недостатки этой системы, а в Москве — и вовсе опасения о честности подсчёта голосов избирателей. Среди наиболее скандальных эпизодов применения ДЭГ в столице: возможность переголосования он-лайн, серьёзная задержка с публикацией результатов и сенсационное изменение итогов выборов по одномандатным округам в результате подсчёта голосов из системы ДЭГ.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

фото: google

Еще
Еще В России

Один комментарий

  1. Вася

    10.12.2021 13:43 в 13:43

    Вот тебе ,бабушка,Юрьев день!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …