В Новокузнецке состоялось открытие первого в Кузбассе общественного музея русского народного костюма.

Он расположился в Центре русского фольклора и этнографии «Параскева Пятница» и распахнул двери для всех желающих, кто любит и ценит русское искусство и предметы старины. Организатором музея стала Елена Павловская, которая сама всегда выглядит оригинально, умело используя в своих нарядах элементы русского костюма.Не случайно именно ей пришла идея создания этого музея.

Сначала в руки Елене Анатольевне попалось несколько интересных старинных вещей, потом родилась идея, которая долго вынашивалась, формулировалась, пока министерство культуры Кузбасса не оказало нужную помощь в приобретении стеклянных выставочных шкафов для старинных костюмов.

А потом всё складывалось, как по мановению волшебной палочки, и музей обрастал новыми экспонатами: сначала нашли шкаф 1900 года, потом комод принесли и другие предметы мебели… Самыми ценными, конечно же были предметы гардероба: свадебный наряд 1938 года, женский праздничный крестьянский костюм Курской губернии второй половины 19 века. Его подарила музею новокузнечанка Ольга Андреева . Появились и другие интересные экспонаты, в т.ч. вышитые картины, удачно и уместно украсившие стены музея.

Кому это нужно?

Ответ, как говорится, на лицо, вернее, на лицах ребят, которые пришли на открытие музея. Молодёжь заинтересована — и это очень важно! Значит, есть кому передать эстафету!

Источник: kuzpress

Фото: Евгений Крюков

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Отсюда перемещаешься куда угодно!

Когда я думаю о Гоголевке, то всегда вспоминаю читальный зал наверху. Как прибегала сюда н…