В Новокузнецком художественном музее сейчас экспонируется необычная выставка. Обычно-то сюда не «пробиться» – даже маститые художники ждут своей очереди. А уж «доморощенные» о таком выставочном пространстве могут только мечтать. Но для участников авторского проекта Елены Донягиной с говорящим названием «Шаг к портрету» здесь всегда рады сделать исключение! 

Десятки работ авторства 20-ти творцов из Новокузнецка, Междуреченска, Мундыбаша, Калтана в прямом смысле оживили музейный холл. Идёшь, а тебя словно провожают больше сотни глаз!  

Ставшая уже традиционной выставка «Шаг к портрету» – это своеобразный отчёт Елены Юрьевны и её единомышленников о проделанной в уходящем году работе. Педагог ДШИ с огромным опытом, преподающий основы основ изобразительного искусства – рисунок, живопись и композицию, она семь лет назад придумала замечательный проект, который живёт до сих пор. И пользуется заслуженной популярностью! 

Творческая площадка «Портрета» находится в Доме творческих союзов, где регулярно собираются любители рисовать, чтобы всего за двухчасовой сеанс максимально выразить свои впечатления о натуре! Причём требуется не только передать сходство, но и успеть схватить самое важное и яркое в позирующем человеке – его характер, настроение, индивидуальность. 

«Того, кто перед тобой сидит, нужно прежде всего понять психологически, – раскрывает секреты творческого процесса автор проекта Елена Донягина, – В общем, идеи портретов рождаются прямо здесь и сейчас. В шесть часов начинаем, а в восемь уже готов результат. И за эти два часа происходит познание человека, он становится почти родным».

К слову, попробовать себя в роли натурщика может любой. Да и сам проект связал воедино, в общем-то, обычных людей, среди которых есть специалист информационных технологий и дизайнер, бухгалтер и инженер-строитель, проектировщик электроснабжения и дежурный на железнодорожной станции, юрист и медик, психолог и директор турагентства. Несмотря на разницу в профессиях и в возрасте, все они объединены большой любовью к творчеству! 

Правду сказать, такой экспериментальный и чрезвычайно интересный формат работы – за два часа успеть понять характер незнакомого человека и нарисовать его портрет – привлёк в ряды единомышленников Елены Юрьевны её коллег, занимающихся изобразительным искусством профессионально. Это и опытные, даровитые художники, и одарённые педагоги. Они тоже стали участниками авторского проекта новокузнечанки. 

Новички и профессионалы используют абсолютно разные техники и приёмы, так что в Новокузнецком художественном музее можно увидеть портреты одного человека в графических и живописных вариантах, выполненных карандашами, акварелью и даже соусом. Кроме того, на выставке представлено несколько натюрмортов и пейзажей. Есть даже изображение ковидария. 

Обязательно познакомьтесь с работами участников проекта «Шаг к портрету» – может, даже решитесь стать одним из них! Посещение выставки – бесплатное. Нужен только QR-код.

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …