Суд Новокузнецкого района рассмотрел уголовное дело о рубке лесных насаждений и сбыте незаконно заготовленной древесины. По указанию мастера по лесозаготовке на территории лесничества было вырублено около тысячи хвойных и лиственных деревьев.

В феврале-марте 2020 года житель города Осинники, не имея разрешительных документов, решил осуществить вырубку деревьев пихтовых пород в районе посёлка Берёзовая (Центральное сельское поселение Новокузнецкого района). Подыскав делянку, злоумышленник привлёк для работ вальщика, грузчика, водителя бульдозера и сборщиков веток. В 19 километрах от населённого пункта была расчищена дорога к месту незаконной вырубки деревьев.

После проведения работ древесину вывезли на погрузочную площадку и складировали. Большую часть деревьев лесоруб сдал в пункты приёма (пилорамы) в посёлке Красная Орловка и городе Осинники. Ветки от хвойных деревьев были заготовлены для варки пихтового масла. О незаконной рубке лесных насаждений стало известно инспекторам Мысковского лесничества. Было установлено, что на площади 27,9 гектаров было вырублено 750 пихт, 174 берёзы и 32 осины. Ущерб, причинённый Департаменту лесного комплекса Кузбасса, составил более 7 миллионов рублей.

Судебное разбирательство по делу о незаконной рубке лесных насаждений длилось с апреля. В итоге вина жителя Осинников была установлена и доказана. Суд Новокузнецкого района приговорил «чёрного лесоруба» к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы (условно). Также мастеру по лесозаготовке придётся возместить ущерб, причинённый лесному хозяйству.

Алексей Иванов

Фото из архива редакции

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…