Эту чудесную ярко-розовую лапу мечтают пожать тысячи новокузнецких мальчишек и девчонок. И многим из них это уже удалось. Потому что Бронти – так зовут обладателя самых розовых и самых чудесных лап – с удовольствием знакомится с юными новокузнечанами. Прямо во время спектакля спрыгивает со сцены Новокузнецкого драматического театра и бежит по рядам!

Премьера фантастической сказки «Мама, я из будущего!» состоялась ещё 23 декабря – с тех пор с дружелюбным пушистиком Бронти познакомились больше 10000 детей. Причём у некоторых из них при помощи чуда науки XXII века – миелофона – подружка гигантского розового малыша выведала самые тайные мысли… Конечно, о том, что Бронти ну ооочень мииилый.. 

Когда Алиса и Бронти оказываются рядом, даже суровые папы и много чего повидавшие бабушки улыбаются. А большинство девчонок просто восторженно вздыхают – им бы такую сумочку-слоника, в которой героиня сказочного спектакля носит миелофон!

А вообще новая сказка Новокузнецкого драматического захватывает зрительское внимание с первых секунд – даже ещё не начавшись. На прозрачном во всю сцену экране появляются мультяшки. Идут прикольные титры с именами персонажей и артистов. Будто ты оказался и в кино, и в театре одновременно! К слову, так будет весь спектакль.

И вот скрипучий «роботский» голос из будущего просит поставить мобильники на режим полёта и пристегнуть ремни. Загорается свет в изрисованной юным граффитистом Колей кабинке лифта – совсем скоро той суждено превратиться в настоящую машину времени! А во всё виновата Алиса – нет, не девочка из 2121 года, а виртуальный голосовой помощник из 2021-го. 

Отвечая на Колин запрос, как выбраться из застрявшего лифта, где непослушного сына оставила мама-диспетчер, компьютерная Алиса то ли нечаянно, то ли специально отправляет мальчишку на сто лет вперёд… И приключения начинаются! 

Каждый новый «кадр» фантастичнее прежнего – тут и институт времени, и космопорт, прыгающие такси и мгновенно телепортирующие в любую точку Земли флипы, сами по себе вырастающие небоскрёбы и фестиваль современного искусства на Луне. Коля встречает биоробота Вертер (похожую на Снежную королеву неумолимую женщину-андроида) и еле «отбивается» от чрезвычайно общительных диковинных инопланетян. Знакомится с рассеянным Алисиным 117-летним прапрапрадедушкой и шпионит за коварными космическими пиратами (один из них умеет «ничего не думать», а другой превращается в кого ему надо – хоть в прапрапрадедушку, хоть в саму Алису, чтобы похитить попавший к Коле миелофон!).

В 2121 году Алиса Селезнёва ищет новых животных для космического зоопарка, путешествуя по всей галактике с обаяшкой Бронти. А на Луне выступает издающая какие-то невероятные звуки и взлетающая ракетой суперпевица Милена… В общем, «Гостья из будущего» по мотивам знаменитой советской повести Кира Булычёва и «Пятый элемент» Люка Бессона на одной сцене!

А ещё в будущем останутся таксисты, которые доскачут куда угодно – «ты только дорогу покажи», – и не очень, если честно, симпатичные дамы «МнеЖеНадо»… Ну вы сами таких прекрасно знаете.

Автор этого прикольного спектакля – артист Новокузнецкого драматического театра Андрей Грачёв. Он давно известен новокузнечанам не только своими ролями, но и режиссёрскими работами – в рамках неформального театрального проекта «Терраса». В этот раз Андрей выступил в роли главного новогоднего волшебника – ведь постановка «Мама, я из будущего!», которую он написал и срежиссировал, стала одним из самых ярких событий нынешних зимних каникул. 

К слову, над этим немало потрудились и художник по костюмам Саша Агеева, и художник-сценограф Екатерина Куколь. 

… А любовь к граффити – что бы там ни говорила мама про каракули, которые никому не нужны! – Коле всё-таки пригодилось. В конце спектакля мальчик из нашего времени оставляет девочке из будущего очень важное сообщение на стенке лифта: «Алиса, миелофон у меня! Коля». А значит – продолжение будет!

Ну а пока обязательно пожмите чудесную ярко-розовую лапу Бронти – ведь он такой милый! Показы новой фантастической сказки Новокузнецкого драматического идут по 9 января. Перед каждым спектаклем – зажигательная новогодняя интермедия у большой театральной ёлки! Билеты можно купить как в кассе, так и на сайте театра. Они доступны и по «Пушкинской карте». 

Инна Кимш

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Не сказочно

    07.01.2022 11:52 в 11:52

    Хуже сказки в театре не было. Несмотря на интересную анимацию, костюмы и декорации, режиссура на 2. Зрители сами по себе, актеры сами по себе, а сказка сама по себе гуляет. Беготня по сцене, сюжетной линии нет, скучно и непонятно , что происходит.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …