Только представьте! К этому древнему святилищу тысячи лет назад приходили люди – похожие и не похожие на нас. В Яшкинском районе Кемеровской области недалеко от деревни Писаная расположен уникальный комплекс истории и культуры народов Евразии «Томская писаница» – первый в Сибири памятник наскального искусства. Самые ранние из 300 здешних рисунков – петроглифов – относятся к эпохе неолита IV-III тысячелетия до нашей эры!

В 1988 году здесь был создан музей-заповедник «Томская Писаница» – крупнейший за Уралом, общей площадью 156 га, уникально соединяющий природу, историю и культуру. На его территории действуют девять постоянных экспозиций и стационарный зоопарк, проводятся интерактивные экскурсии, а также фольклорные и этнографические праздники – Рождество, Масленица, Пасха, Троица, Иван Купала, Спас и многие другие. 

А ещё «Томская писаница» является официальным представительством резиденции российского Деда Мороза в Кузбассе! 

На Земле сохранилось не так уж много чудес, подобных нашей древней писанице! Пожалуй, самое известное из них – пещера Ласко, случайно обнаруженная несколькими подростками из французского городка Монтиньяк, которые в 1940 году в извечной мальчишеской жажде тайн и открытий залезли в узкий проход на месте сгоревшей от молнии сосны и нашли там удивительный, сплошь покрытый рисунками грот.

Это известные всему миру, запечатлённые навеки с помощью охры, сажи и мергеля, будто живые изображения прекрасных животных – бегущих лошадей и носорогов, огромных быков и зубров, благородных оленей и стремительных львиц. Тщательная экспертиза на основе радиоуглеродного анализа признала их подлинными, а возраст древних произведений анималистического искусства был оценен в 20 тысяч лет. 

История и Искусство соединились здесь, ещё в плейстоцене, когда территория современной Европы была скована льдами и утопала в снегах, по которым бродили мохнатые мамонты и северные олени, а вовсе не теплолюбивые лошади и львы! Люди, которые жили в этих местах, говорят, были малорослыми, волосатыми и низколобыми. Но внутри пещеры Ласко находится главное доказательство того, что, в сущности, они были такими же, как мы.

В 1979 году пещера Ласко стала историческим памятником Франции и вошла в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Но ещё раньше, в 1963-м, доступ в эту «галерею» первобытной живописи был запрещён: когда сюда хлынул поток любопытных туристов, уникальные рисунки начали стремительно и безвозвратно разрушаться. 

Всего 15 лет активных туристических посещений нарушили хрупкий баланс, благодаря которому пещера Ласко сохранялась на протяжении тысячелетий. Правда, в 2006 году заражение было практически подавлено, но каждые две недели специальная команда, одетая в защитные комбинезоны, по-прежнему очищает вручную стены с древними рисунками, в проклятая плесень продолжает появляться опять! 

В общем, нам, считайте, повезло. Наше чудо, наш памятник первобытного искусства, расположенный на скале, глядящей в водицу Томи, открыт круглый год! 

И он по праву считается достоянием и гордостью не только Сибири, но и всей России. Здесь насчитывается около 300 изображений, выполненных в различной технике: выбитые, прочерченные тончайшими линиями, прошлифованные, нанесённые краской. Особенно много изображений лосей. Фигуры этих животных широко шагают на длинных сухих ногах, как бы поднимаясь вверх по склону горы. Учёные утверждают, что рядом с Томской писаницей некогда существовала древняя переправа лосей с одного берега на другой. 

Но и сегодня величественные сохатые запросто заходят в музей-заповедник! А какой там воздух! А лес вокруг! 

Необыкновенно искусно на здешних знаменитых скалах изображены птицы – утки, цапли, журавли. И, конечно, совы – олицетворение божества смерти и его вестник у сибирских народов! Они считались помощницами шаманов, которые нередко делали себе маски из совиных шкурок. И все эти пернатые живут в наших краях и сейчас! Например, неподалёку от музея-заповедника, на острове, обитают краснокнижные серые цапли.

Интересно, что среди изображённых на писанице антропоморфных существ встречаются люди, имеющие птичьи или звериные черты. Часто они показаны в необычных позах: с согнутыми в коленях ногами, с распростёртыми в стороны руками и т.д. У некоторых из них от головы отходят лучи. Кроме того, на здешних скальных массивах можно увидеть изображения медведей, лодок, личин-масок, различных знаков, смысл которых остаётся неясным до сих пор. Есть версия, что наши далёкие предки выбирали места для таких «писаниц» неслучайно. Там, где есть особая энергетика, изображения начинают обладать сверхъестественной силой. 

Правда, наскальные рисунки Томской писаницы помладше чем в пещере Ласко – им не больше 6000 лет. Считайте, наши современники рисовали! Диковинная скала на томском берегу была открыта ещё 400 лет назад, а в 1980-е годы прошлого века кузбасские петроглифы тоже пришлось спасать: от естественного разрушения под действием природных факторов, а главное – от вандалов. Получается, что древние племена были куда культурнее своих недалёких потомков!

Историки уже привыкли объяснять наскальные рисунки существовавшими в пещерные времена религиозными ритуалами, основанными на вере в силу симпатической магии подобия. Мол, древние дикари с копьями прыгали вокруг костра и символически поражали изображения животных, чтобы притянуть к себе удачу на завтрашней охоте. Но вот что удивительно! При раскопках у той же пещеры Ласко обнаружены остатки костей северных оленей, которых гениальные первобытные художники вообще не рисовали.

Ели одних, а изображали других. Зачем? Может, правда для красоты? А может… Хотели передать будущим детям воспоминания о неисчислимых стадах и быстрых стаях, наполнявших когда-то здешние земли, а то и жаркие равнины и лесистые горы оставшейся далеко отсюда родины… Или просто мечтали о том, что однажды всё опять вернётся?!

Считается, что древний человек, находившийся в постоянной, почти бессильной борьбе с суровой нравом природой, всё своё время посвящал собственному выживанию. То есть буквально по 24 часа в сутки! Тут просто не могло остаться ни одной свободной минуточки на оттачивание живописного мастерства. Кто же тогда, спрашивается, будет охотиться на северных оленей, копать ямы, изготавливать топоры, выделывать шкуры, собирать корешки, готовить похлёбку? 

Но 20000 и 6000 лет назад жившие в разных уголках Земли люди рисовали и рисовали, упрямо наплевав на мнение наших с вами учёных историков! 

И потрясающие рисунки французской пещеры Ласко, и загадочные изображения кузбасской Томской писаницы создавалась для Будущего, чтобы передать ему память и мечты Прошлого. 

Инна Ким

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …