Вступил в законную силу приговор Заводского района суда Новокузнецка по делу о хищении интернет — кабеля, принадлежащего ПАО «Мобильные ТелеСистемы». За несколько месяцев злоумышленник совершил 27 преступлений, оставив без Интернета 32 жилых дома.

С ноября 2020 года по январь 2021 года в полицию Новокузнецка от сотрудников службы безопасности Интернет-провайдера МТС поступили заявления о хищении кабеля из чердачных помещений. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали похитителя кабеля. Им оказался Александр Капустин, имеющий более десяти судимостей за совершение краж. Установлено, что в ночное время рецидивист пробирался на крыши домов по пожарным лестницам и похищал интернет-кабель (от 50 до 500 метров), который обжигал и сдавал в пункты приёма металла. Ущерб, причиненный организации, составил более 360 тысяч рублей.

В июне 2021 года суд Заводского района Новокузнецка приговорил серийного похитителя кабеля к 3 годам и 6 месяцам исправительной колонии строгого режима и взыскал с него ущерб, причинённый ПАО «МТС». 

Однако в вышестоящую судебную инстанцию с апелляционным представлением обратился прокурор Заводского района, посчитав приговор незаконным и подлежащим изменению в связи с неправильным применением уголовного закона, несправедливостью наказания вследствие чрезмерной суровости. Суд апелляционной инстанции установил, что суд первой инстанции правильно, с соблюдением условий, предусмотренных главой 40 УПК РФ, постановил приговор без проведения судебного разбирательства; права осуждённого Капустина и участников процесса не нарушены, обвинение, с которым согласился осуждённый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. 

Областной суд счёл, что вид и размер назначенного осуждённому Капустину А.Н. наказания в полной мере соответствует характеру и степени общественной опасности содеянного, личности осуждённого, требованиям закона, целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, и является справедливым. В итоге Кемеровский областной суд апелляционное представление удовлетворил частично, оставив приговор без изменения.

Алексей Иванов

Фото: Yandex.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …