Суд Новокузнецкого района вынес постановление о признании администрации Новокузнецкого муниципального района виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.5 КоАП РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде». 

Судом установлено, что на основании обращения одного из сельчан по вопросу отсутствия водоснабжения, ведущим специалистом-экспертом Территориального Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области в Новокузнецком районе было возбуждено дело об административном правонарушении и проведении административного расследования в отношении юридического лица. 

Установлено, что часть домов в населённом пункте не обеспечена питьевым водоснабжением. Подвод воды в 2021 году администрацией не организовывался.

Изучив письменные материалы дела, суд пришёл к выводу, что вина администрации Новокузнецкого муниципального района нашла своё подтверждение в судебном заседании. Администрация, как исполнительный орган местного самоуправления является субъектом данного административного правонарушения. Привлекая чиновников к ответственности, суд исходил из правил предоставления коммунальных услуг, возложенных на органы местного самоуправления по обеспечению питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения населения, что администрацией выполнено не было. 

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде и питьевому водоснабжению населения со стороны администрации Новокузнецкого муниципального района было установлено в судебном заседании и подтверждено согласующимися между собой материалами дела и не оспорено представителем лица, привлекаемого к административной ответственности.

Суд счёл, что назначение администрации штрафа достигнет целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушения и предупреждения совершения новых противоправных деяний. В середине декабря 2021 года суд вынес постановление о назначении администрации Новокузнецкого муниципального района штрафа в размере 20 тысяч рублей. Текст постановления опубликован на сайте Новокузнецкого районного суда.

Подготовил Алексей Иванов

Фото: Yandex.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Читатель

    06.01.2022 13:57 в 13:57

    Чет штраф небольшой. Легче заплатить, чем людям вод провести.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромного поражения

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромног…