В суде Новокузнецкого района рассматривается дело об истязании в отношении несовершеннолетнего. В этом преступлении, а также в неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего обвиняется сельская жительница. Отчим издевался над мальчиком, прижигая его тело утюгом, а родная мать ребёнка пыталась самостоятельно лечить сына, не заявляя о жестоком преступлении в полицию.

Следствие установило, что ночью 6 апреля 2021 года житель одного из населённых пунктов Новокузнецкого района, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил наказать 11-летнего пасынка. Поводом для издевательств и пыток стало отсутствие в доме матери ребёнка. Супруги вместе распивали спиртные напитки у соседей. После застолья женщина решила уйти, но по пути зашла в гости для продолжения застолья. Хозяин дома пришёл домой и, не обнаружив жены, решил выместить злобу на пасынке.

Пьяный садист разбудил спящего мальчика пинками по ноге, а затем принёс утюг в детскую комнату, Отчим подключил электрический прибор к розетке и стал прижигать раскалённую поверхность к рукам и ногам пасынка. Ребёнок вырвался и убежал от неадекватного «папаши» на первый этаж дома. Но и там мучитель продолжил истязания.

Мальчик, получивший ожоги, испытавший физические и нравственные страдания, на протяжении нескольких дней не посещал учебное заведение. О том, что школьник пропускает уроки без объяснения причин, педагоги незамедлительно отреагировали, сообщив о данном факте в правоохранительные органы. Поскольку семья состояла на профилактическом учёте (двое детей сельчанки были изъяты из семьи), инспекторы ПДН решили посетить граждан по месту проживания. Когда сотрудники полиции пришли в дом, то мать ребёнка спряталась в подпол вместе с сыном. Глава семьи сообщил стражам порядка, что жены и пасынка не дома, а затем признался, что мальчика прячут.

 При осмотре у ребёнка были обнаружены ожоги на теле. Пострадавшего школьника изъяли из семьи и госпитализировали в медицинское учреждение. Мальчик пояснил, что отчим издевался над ним, прижигая руки и ноги утюгом. Мужчина 1988 года рождения был задержан и дал признательные показания. 19 апреля по решению суда отчима-садиста взяли под стражу. В отношении него возбудили дело по ст. 117 УК РФ «Истязание, совершённое в отношении несовершеннолетнего». В настоящее время дело рассматривается в суде.

Полицией и прокуратурой проводилась проверка в отношении матери ребёнка по факту неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. Женщина знала об издевательствах над сыном, но не пресекла преступные действия супруга. Выяснилось, что мать мальчика, пострадавшего от истязаний, была лишена родительских прав в отношении двух других своих детей. На протяжении нескольких лет семья состояла на профилактическом учёте в органах внутренних дел. Также известно, что в 2015 году в отношении женщины было возбуждено уголовное дело по ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности». Однако сельчанка была освобождена от уголовной ответственности в связи с примирением сторон.

В декабре 2021 года на скамье подсудимых оказалась родная мать пострадавшего мальчика. На стадии следствия женщина пояснила, что, узнав о пытках сына утюгом самостоятельно лечила сына. В правоохранительные органы обращаться не стала, так как боялась, что мальчика заберут из семьи. В отношении сельчанки было возбуждено уголовное дело по двум статьям уголовного кодекса. 

По информации прокуратуры Новокузнецкого района, гражданка также привлечена к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ «Неуплата средств на содержание детей». В 2009 году женщина была лишена родительских прав и в настоящее время двух детей воспитывает бабушка (мать бывшего мужа). 

Алексей Иванов

Фото: Yandex.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …