Это утверждает поэт из Ленинска-Кузнецкого, основатель и руководитель литературного цеха «Образ», главный редактор литературных альманахов «Кольчугинская осень» и «Образ», организатор Всероссийского литературного фестиваля имени Бельмасова, а с прошлого года ещё и председатель Совета молодых литераторов Кузбасса Дмитрий Филиппенко. В своём родном городе он, можно сказать, уникум. Успешно соединяет работу горного мастера на одной из местных шахт и активную литературную деятельность. Награждён медалью «За веру и добро Кузбасса».

Сам Дмитрий увлёкся стихосложением ещё в 15 лет и «встал на крыло» под чутким, внимательным к молодым талантам присмотром легендарного земляка Алексея Бельмасова. А теперь ему нестерпимо хочется отправить в крылатый полёт новые таланты!

Под занавес 2021 года член союза писателей России Дмитрий Филиппенко вместе со старшими, уважаемыми в литературных кругах товарищами – ответственным секретарём журнала «Огни Кузбасса» Дмитрием Мурзиным из Кемерово и поэтессой из Ленинска-Кузнецкого Галиной Золотаиной – осуществили беспрецедентный для нашего региона проект с интригующим названием «На честном слове». В течение нескольких месяцев они побывали в 20 кузбасских городах и встретились с сотнями молодых кузбассовцев, мечтающих о славе поэтов и прозаиков.

– Дмитрий, как вообще родилась идея устроить «смотр» местных молодых литературных сил?

– Ещё с 2017 года Совет молодых литераторов Союза писателей России стал открывать свои региональные отделения по всей стране – в прошлом году «очередь дошла» и до Кузбасса. Встал вопрос, а есть ли у нас с кем работать. Кто они – наши молодые литературы? О чём пишут? Чем живут? Хотелось получить общую картинку, познакомиться с пишущей кузбасской молодёжью. И тогда у меня появилась идея литературно-социального проекта «На честном слове», который поддержали Министерство культуры и национальной политики Кузбасса, Кузбасский центр искусств, Союз писателей России и, разумеется, Совет молодых литераторов Кузбасса, чьим председателем я являюсь. Первая поездка состоялась 31 августа – это были Гурьевск и Салаир. Последним городом в нашем списке стал Кемерово – там мы встречались с местными талантами 8 декабря.

– Как проходили такие встречи?

– Я заранее выходил на контакт с городскими управлениями культуры – они организовывали нам площадки для работы. Зачастую это были библиотеки. Получалось за месяц побывать в пяти, а то и в шести городах. Конечно, пользуясь случаем, мы обсуждали творчество молодых авторов. Знакомили их с литературным процессом и возможностями творческой реализации у нас в регионе. Рассказывали о планах нашего Совета молодых литераторов, о Всероссийском литературном фестивале имения Алексея Бельмасова, о фестивале-конкурсе «Оперение», о журнале писателей России «Огни Кузбасса». А главное – мы вживую общались! И пришли к выводу, что талантливая молодёжь в Кузбассе действительно есть.

– После общения с молодыми авторами всех без исключения кузбасских городов у вас наверняка сложилась какая-то общая картина.

– К сожалению, она далеко не безоблачная. Управления культуры в кузбасских городах не работают с литературно одарённой молодёжью, не заинтересованы в её развитии, им проще организовывать развлекательные мероприятия. Заинтересованность продемонстрировал только начальник управления культуры в Ленинске-Кузнецком – во всём Кузбассе он один пришёл на нашу встречу. С литературными объединениями тоже беда – они на 80 процентов состоят из людей старше 60 лет. Ребята в Прокопьевске нам пожаловались, что их никуда не принимают – мол, сначала опыта наберитесь, а потом приходите. А руководители литгрупп не слишком компетентны, не владеют информацией о современном литературном процессе. Поэтому даже те молодые, кто ходит на занятия таких групп, ничего не знают о проектах и фестивалях, проводимых не только у нас в стране, но и в Кузбассе.

– Может, что-то особенно удивило?

– На нашу встречу в Новокузнецке почему-то не пришли руководители местных литгрупп. Ещё одно неприятное открытие – кузбасская молодёжь мало читает, а с современными российскими писателями и тем более поэтами вообще не знакома.

– А что наоборот порадовало?

– Тот энтузиазм, с которым молодые таланты Кузбасса откликались на нашу работу. Особенно активными были Гурьевск, Мыски, Берёзовский, Мариинск, Тайга, Анжеро-Судженск. В Тайге и Таштаголе по итогам наших встреч уже созданы литературные объединения – раньше их не было. А вот в Киселёвске, к сожалению, собственная литгруппа не появилась. Насколько я знаю, желание местных талантов создать такую при городской библиотеке не встретило отклика у её руководства.

– Реализовав литературно-социальный проекта «На честном слове», вы теперь знаете в каком направлении двигаться?

– Да, многое прояснилось. Например, Совет молодых литераторов Кузбасса намерен добиваться большей вовлечённости нашей молодёжи в региональный литературный процесс. У нас в области проводится немало фестивалей. Но подавляющее большинство их участников – это люди пенсионного возраста. Пожалуй, только Бельмасфест собирает молодых поэтов. Мы же хотим, чтобы в кузбасских конкурсах и фестивалях участвовали 30 процентов представителей одарённой молодёжи.

– Желаю удачи!

Записала Полина Тимхомирова

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Капремонт домов в Кузбассе — две новости, хорошая и плохая

Программа капитального ремонта многоквартирных домов Кемеровской области предлагается прод…