Занавес! Артисты Новокузнецкого драматического выходят на поклон. А на сцену начинают забегать, запрыгивать и залезать зрители, трогательно прижимающие к себе шоколадки и маленькие игрушки. После щекотного перешептывания все эти благодарные зрительские дары переходят к Фруже или Шоме, Мартину или Альбину – кто кому из малышей больше понравился. Вот такой контакт уже давно налажен в нашем театре драмы между талантами и поклонниками – по-моему, ближе некуда!

Всё время пока шёл спектакль «Все мыши любят сыр» по сказке венгерского драматурга Урбана эти самые поклонники – искренние, добрые, озорные, как и сказочные персонажи на сцене! – вздыхали, смеялись, ахали и охали, тогда и так, как это и было задумано по пьесе, которую можно смело назвать театральным хитом.

Да о таких зрителях можно только мечтать! Было очевидно, что история любви мышиных Ромео и Джульетты – серого Шомы и белой Фружи – маленьких новокузнечан по-настоящему трогает. Вот только – спасибо Урбану – эта «повесть» получилась не «печальнее всех на свете», а со счастливым концом.

Да, сказочным. Да, наивным. Да, в нашей жизни – взрослой, скучной, несправедливой и неправильной – такого, увы, почти не бывает. Ведь нам очень трудно принять, что все мыши боятся кошек и все мыши любят сыр, а значит – мы одинаковые, несмотря на нюансы с окраской шёрстки, национальностью, вероисповеданием, образом мысли и так далее.

Это спектакль о дружбе, которой неважно, кто ты, потому что главное, какой ты – весёлый, добрый, искренний, озорной.

Этот спектакль о любви, которая как у шекспировских героев приносит себя в жертву, но потом приходит понимание, что на самом-то деле жертвовать ничем не нужно, и всё заканчивается хорошо.

В общем, надо почаще «отпускать ситуацию» и побольше доверять своим дорогим мальчишкам и девчонкам. Пусть они сами выбирают с кем дружить, даже если этот «кто-то» лично нам кажется неподходящим другом или – в случае любви – неподходящей партией. Надо научиться оценивать внутренние, а не «статусные» качества окружающих.

А на то она и детская сказка, чтобы учить не только детей, но и нас, взрослых, главным и, слава богу, вечным истинам, которые, в конце концов, и делают из нас людей!

«Я надеялась, что наши зрители, выйдут из театра с пониманием, что любого человека надо принимать таким, какой он есть, – делится режиссёр спектакля Ирина Иванова, – Хоть белый, хоть серый, да хоть красный! Из небогатой семьи, не «того» социального статуса… Получилось неожиданно актуально».

… Да, все мы немножко мыши – и дети, и взрослые. Но это как раз и здорово!

Следующий показ спектакля «Все мыши любят сыр» состоится 22 января. Билеты доступны по Пушкинской карте.

Полина Тихомирова

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромного поражения

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромног…