В Кемеровской области с 15 января повысилась стоимость за проезд в автобусах городского и пригородного сообщения.

В ноябре 2020 года одним из «пряников», который должен был усмирить народное возмущение непродуманной транспортной реформой, явилось снижение цены за проезд: частники возили за 25, а Питер-авто стал возить за 20 рублей! Но радость, как казалось, была недолгой. Региональная энергетическая комиссия Кемеровской области постановлением № 969 от 30 декабря 2021 года преподнесла кузбассовцам новогодний подарок: в новый год с новыми ценами!

Новокузнецкие транспортные чиновники слегка лукавят, заявляя, что увеличение цены на проезд это не их решение. Дело в том, что РЭК установила не единый тариф, а предельный, то есть тот, выше которого «прыгнуть» нельзя. Взять его в качестве единственно возможного решили именно транспортники Новокузнецка, прикрывая убытки бюджета в результате их непродуманных решений и переваливая ответственность за увеличение платы за проезд на безликую комиссию.

Еще одно лукавство кроется в озвученном на пресс-конференции руководителем проектного офиса по развитию общественного транспорта Новокузнецка Денисом Новохацкиим утверждение о сложности распространения пересадочного тарифа на трамваи и троллейбусы. Если разные формы контрактов и разное финансирование («брутто» на автобусах и «нетто» на горэлектротранспорте) не позволяют реализовать пересадочный тариф, то как будут вводиться обещанные единые проездные билеты?  Или механизм «объединения» есть, но как с предельным уровнем тарифов до горожан доносится информация в усеченном виде?

К слову, на тех маршрутах, где работают кондукторы, пересадочный тариф не действует, несмотря на контракт «брутто». Почему? Или таким образом перевозчик компенсирует затраты на возрождение ликвидированных ранее кондукторов? Но тогда что остается пассажирам от реформы: пересадочный тариф действует не везде, проезд подорожал, маршрутная схема исковеркана. Добавьте к этому мощнейших удар по частному бизнесу в лице автоперевозчиков и огромные долги бюджета. Оно того стоило?

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

фото: google

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…