Говорят, как вы Новый год проведёте – так и жить потом будете. А если это Старый Новый год? Тем более! Только представьте… На фоне синего неба кружится сказочная метель снежинок. А в камине уютно танцует оранжевый огонь. Большая ёлка почти прогибается от игрушек. Прижавшиеся к стенам старинные книжные шкафы таинственно поблёскивают моноклями стёкол. В приглушённом жёлтом свете белеют прекрасные колонны. Вокруг полированных круглых столов деликатно бликуют стулья с изогнутыми спинками. Пахнет свежесваренным кофе. Гостей становится всё больше. Они перешучиваются. Пьют ароматный горячий глинтвейн. Чистят мандаринки. Хрустят имбирным печеньицем. Ждут. Квартирник «Песни #ЗаНово» вот-вот начнётся!

«Старый Новый год, как волшебная дверца для опоздавших, – улыбается обворожительная ведущая Ольга Серебренникова, – Давайте вместе откроем эту дверь из прошлого в светлое будущее!». 

И будто само пространство отзывается на знакомое словосочетание – «светлое будущее»! То ли так действует староновогоднее волшебство, то ли атмосфера этого легендарного места… А «Песни #ЗаНово» были устроены в знаменитой ротонде Дворца кузнецких металлургов, в 1936 году построенного кузнецкстроевцами в твёрдой уверенности, что до такого светлого будущего рукой подать!

85 лет назад здесь был читальный зал библиотеки. А по вечерам в нём репетировало небольшое объединение исполнителей песен советских композиторов, организовавшееся в вокальную студию. И правда, «намоленное» место! Во время Великой Отечественной войны в ДК КМК выступала блестящая труппа эвакуированного Московского театра оперетты, которая ставила «Сильву», «Марицу», другие шикарные музыкальные спектакли. Работа вместе с яркими профессиональными артистами дала маленькой любительской вокальной студии из Сталинска огромный толчок для развития. Так во Дворце культуры кузнецких металлургов появился собственный народный театр оперетты.

Уже в 1980-х сюда пришла Лидия Васильевна Плотникова: она заново открыла вокальную студию, в которую после заводских смен и партийных совещаний приходили, чтобы петь, слесарь Яркин и горкомовец Ленский – легенды нашего города. Учениками Лидии Васильевны были многие хорошие артисты. И все они пели в этой ротонде, которая практически не поменялась за 85 лет! Только исчез гигантский круглый фонарь, возлежавший на колоннаде из семи колонн, да чудная винтовая лестница уже не ведёт в прогулочную галерею на плоской крыше.

… Но осталась волшебная наполненность воздухом. А главное – тут по-прежнему отличная акустика, в чём зрители староновогоднего квартирника «Песни #ЗаНово» смогли убедиться лично!

За время очень тёплого, по-настоящему атмосферного концерта, который длился около двух часов, на импровизированной сцене у ёлки побывало множество музыкальных талантов, известных не только у нас в Новокузнецке, но и далеко за пределами нашего города. А начали квартирник – совсем неслучайно! – пять очаровательных девушек из вокальной студии «Живой звук», выросшей из той самой, знаменитой дворцовской народной студии и по-прежнему занимающейся в стенах родного ДК КМ – КСЦМ.

Любимые и всем знакомые старые песни на новый лад вообще перепевало немало артистов и коллективов Дворца культуры кузнецких металлургов. И девичья группа «Флёр», и дуэт Екатерины Даммер и Дарьи Виниченко из «Живого звука», и вокальное мужское трио Антона Барсукова, Михаила Белякова и Ивана Селивёрстова, которые просто взорвали зрительный зал солнечным исполнением «Bamboleo, bambolea».

А ансамбль народной песни «Лада», продолжающий традиции дворцовских «народников», так задорно грянул «Кабы не было зимы» из мультика про Простоквашино, что бывшие на концерте малыши принялись весело выплясывать прямо под колоннами.

Самая юная участница квартирника 19-летняя Лиза Доманова тоже воспитанница ДК КМ – КСЦМ. Она занимается в вокальной студии «Живой звук». И талантливая исполнительница «Зимы» Татьяна Башкатова – она известная в городе ведущая – из Дворца кузнецких металлургов.

Даже состоявшиеся успешные артисты, давно выпорхнувшие из дворцовских стен, когда-то именно здесь постигали азы певческого мастерства. Например, известная новокузнецкая солистка и педагог по вокалу Эльвина Чуева, очаровавшая гостей квартирника старой доброй и на все времена новогодней композицией «Jingle Bell», былавыпускницей вокальной студии «Фа-солька». А обаятельный и зажигательный, поющий сердцем Евгений Мартынов – выпускником театра песни «О`ранж».

… А чему тут удивляться? Во Дворце культуры кузнецких металлургов много именитых коллективов – они активно концертируют. К слову, КСЦМ ежегодно проводит и новогодние, и «староновогодние» концерты.

Но вот гостей из других городских коллективов сюда зовут не часто. Уникальность же квартирника «Песни #ЗаНово» в том, что он объединил в одном концерте самых разных исполнителей и дал им возможность не только самовыразиться и спеть то, что они давно мечтали, но и просто по-дружески друг с другом – и со зрителями друг друга – пообщаться. Получилась отличная и очень музыкальная коллаборация!

Лауреат международных джазовых фестивалей, артистка и педагог джаз-клуба «Геликон» Дарья Шуваева буквально заворожила всех песней «Ведьма-речка» из фильма «Чародеи». Экспрессивный «Снег» в исполнении создательницы музыкального театра «Артист», режиссёра-постановщика, актрисы, солистки, педагога по вокалу Екатерины Вертинской покорил зрительские сердца с первой ноты. А когда артистка театра мюзикла «Седьмое утро» Юлия Ямщикова исполняла легендарную песню «Звенит январская вьюга» из легендарного кино «Иван Васильевич меняет профессию», в неё просто невозможно было не влюбиться.

Солист губернаторского джаз-клуба «Геликон», фронтмен зажигательной музыкальной команды «Байконур», актёр театра мюзикла «Седьмое утро» Никита Журавлёв порадовал старшее поколение исполнением когда-то знаменитой антоновской «Я вспоминаю». Ему и хлопали, и притоптывали в такт, и хором подпевали!

А артист Новокузнецкого драматического театра солист Новокузнецкого камерного хора, автор книги и одноименного авторского исследования «Про РОК в родном отечестве», лидер группы «Ермаков и Ко», музыкант, вокалист и автор песен Сергей Ермаков, исполнивший волшебный джазовый стандарт «Let it snow», подарил зрителям настоящую атмосферу праздника, новогодней ночи, влюблённости.

А какой шикарный у Сергея Ермакова получился дуэт с темпераментной джазовой солисткой, выпускницей ДК «Алюминщик», руководительницей вокальной студии «Фа-солька» ДК КМ – КСЦМ Екатерины Иваньковой! Настоящий джазовый, с огнём, хрипотцой и характером. Артисты не просто исполнили – они сыграли знаменитый джазовый стандарт «Body and soul», который превратился в волнующую ссору влюблённых, слава Богу, закончившейся счастливым примирением. Причём одновременно на экране шла премьера клипа!

И, конечно, всех очаровали артисты «Геликона». Олеся Смертина удивительно «виртуозила» на гитаре. Лауреату международных джазовых фестивалей Елене Жилиной, нежно спевшей слова любви – слова «Love of my Life», – кажется, были подвластны любые ноты и чувства. А Glam-Jazz квартет губернаторского джаз-клуба «Геликон», к полному счастью гостей квартирника, исполнил сразу три композиции – «Mr Sandman», «Shallow» и «Про зайцев». Разумеется, милейшую песенку из «Бриллиантовой руки» пела вся дворцовская ротонда!

Режиссёром этого замечательного праздника в овеянной легендами ротонде читального зала Дворца культуры кузнецких металлургов стала главный режиссёр ДК КМ – КСЦМ Ольга Серебренникова. А автором идеи и организатором квартирника «Песни #ЗаНово» –руководитель ансамбля народной песни «Лада» и вокальной студии «Живой звук», артист губернаторского джаз-клуба «Геликон», музыкант, вокалист, аранжировщик Иван Селивёрстов. Кстати, он принял в концерте самое активное участие – Иван пел и в Glam-Jazz квартете, и в вокальном мужское трио, и сольно.

А закончился приятный вечер в круг друзей общим пением «Новогодних игрушек». Это был тот самый случай, когда расходиться совсем не хотелось!

Инна Ким

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …