Бывают концерты приятные. Бывают проходные. А бывают восхитительные. Зрителям концерта новокузнецкого вокального ансамбля «ALTO», получившего незамысловатое, в общем-то, название «Звучит из каждого окна», повезло – мы побывали на восхитительном. Где и артисты хороши – а они сплошь ученики известного хормейстера и педагога Нины Константиновны Курихиной и воспитанницы её именитого хора «Надежда». А номера – так сплошное наслаждение. Правда, я бы поспорила насчёт репертуара. Все прозвучавшие «из каждого окна» музыкальные вещи, конечно, на слуху. Но всё-таки большинство «окон» в Новокузнецке предпочитают совсем другую музыку… А зря!

Первый же концертный номер – музыкальная фантазия на темы из мюзикла «Призрак оперы» в аранжировке Эда Лоджески – буквально околдовал зрительный зал. Последние ноты уже отзвучали, а мы ещё несколько минут сидели с улыбками блаженства на лицах. Даже никто не захлопал! Каждый словно снова и снова проживал и переживал услышанное – нежное и драматичное, безутешное и сумрачное. Как весенний дождь – нет, ломающий ветки ливень! Как любовь… К юной девушке, к вечной музыке.

А крылатые женские голоса и страстные мужские, трепетный рояль Марии Алексеевой и деликатное дирижирование руководительницы «ALTO» Ольги Тимофеевой только усилили очарование легендарного «Призрака»… Но, наконец, зрители сумели стряхнуть с себя колдовское оцепенение, – и зал взорвался заслуженными аплодисментами и криками «браво»!

А артисты, похоже, решили испытать зрительские сердца на прочность – особенно досталось зрительницам! Ведь вторым номером концерта «ALTO» стала тема из «Ромео и Джульетты» – оскароносного фильма Франко Дзеффирелли, вышедшего на экраны в 1968 году. Да, если вы женщина и если вы влюблены или любили – музыка Нино Рота просто не может вас не взволновать.

… А эти слова! «What is a youth? Impetuous fire…»

Что есть юноша? Пылающее пламя. Что есть девушка? Лёд и желание. Таково течение мира… Роза распускается, Но затем неумолимо увядает. То же происходит и с юношей, И с прекраснейшей из девушек.

И правда, «нет повести печальнее на свете» – когда так щемяще звучат голоса артистов вокального ансамбля Ольги Тимофеевой и когда нежная скрипка Марины Басалгиной рвёт душу на тысячу клочков!

Не удивительно, что на глазах многих зрительниц заблестели слёзы… И высохли… И снова засеребрились – как тоскующий по липе светлый тополь в проникновенном романсе Яна Френкеля на стихи Сергея Есенина «Над окошком месяц», которую безыскусно и безупречно исполнила прекрасная (женская) половина «АLТО».

Ну а чтобы зрительный зал окончательно не утонул в слезах, снова воссоединившиеся артисты зазвенели шутливой песней Валерия Гаврилина «Нам ли севера бояться». Овеянной романтикой 60-х. Юной… Как речной всплеск, первый поцелуй, перестук смущённо убегающих каблучков, клятва непременно дождаться любимого!

Новый номер – новое настроение! На сцене солирует Сергей Ермаков – известный у нас в городе исполнитель джазовых стандартов. В этот раз он спел очень милую песенку «Chicago», написанную Фредом Фишером в 1922 году и ставшую знаменитой благодаря Фрэнку Синатре.

… И все сразу заулыбались! Потому что Сергей восхищённо описывал любимый «город неспешных прогулок» (может, Чикаго, а может, и Новокузнецк!), где стопроцентно можно позабыть о грусти. Ведь «Здесь у людей есть время, время их жизни! Я видел человека, что танцевал с собственной женой…»

О! А это что за дивные звуки? Чувственная, игривая, пьянящая, трагичная музыка… «Танго» Астор Пьяццоло из роскошного «Запаха женщины»! В исполнении послушных скрипок Марины Басалгиной и Жанны Лодченковой из дуэта «Caprise» и волшебно их оттеняющего фортепиано Екатерины Рукиной оно стало одним из самых ярких моментов концерта.

И снова «АLТО», а за роялем Мария Алексеева… Это просто карнавал какой-то – «старая добрая» бразильская народная мелодия «Samba Lele» в аранжировке Майерхофера. Зажигательная, волнующая, гиперактивная, заставляющая хлопать и притоптывать!

Но повеселились – и хватит. Анастасия Ледовская, Юлия Ефремова, Евгений Кожин и сама Ольга Тимофеева из руководимого ею вокального коллектива так душевно исполнили «Опавшие листья» Жозефа Косма и Джозефа Мерсера под задумчивую гитару Елены Матвеенко, что над зрительным залом словно поплыли милые призраки дорогих воспоминаний. О юности. О жизни. О любви. О прощаниях – и прощении. Действительно: печаль светла! К слову, эту старую-престарую симпатичную джазовую вещицу, написанную ещё в 40-х, тоже в далёком 1956-м привёз в Россию тогдашний суперстар-красавчик Ив Монтан.

А вообще «Листья» спели более 600 исполнителей, в том числе Эдит Пиаф, Шарль Азнавур, Далида, Мерей Матье… И артисты нашего «АLТО»!

Ещё одна звёздная песня – «I Do, I Do, I Do, I Do, I Do» шведской поп-группы «ABBA», созданной в 1972 году, – когда-то, и правда, звучала из каждого окна. Во всяком случае в Австралии, где она буквально воспламенила «ABBA-манию»! Уж не знаю, как её пели Агнета Фельтског, Бьорн Ульвеус, Бенни Андерссон и Анни-Фрид Лингстад – если честно, не слушала. Но в исполнении новокузнецких артистов она получилась очень даже ничего – нежной и кокетливой, почему-то навевающей приятные утренние образы свежих круассанов с ароматным кофе, хрустящих белоснежных простыней, солнца, розовой со сна щеки.

Новый яркий момент концерта – «What a Wonderful World» из репертуара Луи Армстронга. Эта вещь – так мне кажется – на все времена. Она соединяет землю и небо. Она о зелёных деревьях и красных розах, голубом небе и белых облаках, светлых днях и тёмные ночах. И, конечно же, о радуге! Она о друзьях, которые так радуются, встретив тебя. Она о твоих детях, которые так быстро растут. В общем, о целом прекрасном мире. И когда я её слушала – будто видела спешащего домой человека… себя… И верила в чудо! Спасибо, «АLТО»!

А заканчивался концерт очень зажигательно – летящей, звенящей, бешено кружащейся «Цыганской рапсодией» Хромушина. И пока голоса артистов смеялись, летали и плакали, а скрипки Марины Басалгиной и Жанны Лодченковой томились и вскрикивали, рядом со мной аж подпрыгивал на бабушкиных коленках радостный «цыганёнок» – самый юный и искренний поклонник «АLТО». Ну а когда зазвучала «Зима» Эдуарда Ханка, ставшая суперпопулярной после «Голубого огонька» уходящего 1970 года, где её исполнил элегантный Эдуард Хиль, уже и бабушка не удержалась – стала хлопать и подпевать.

А как тут удержишься, если вокальный ансамбль спел знакомую с детства песню так весело и сказочно, задорно и бодро?!

Не удивительно, что под «потолок ледяной, дверь скрипучую» счастливо неистовствовал уже весь зрительный зал. Кстати, несмотря на «кюаркодовые» времена, он был полон… И никто не пожалел, что пришёл послушать восхитительную музыку, которая «Звучит из каждого окна»!

Инна Ким

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …