Кузбасс оказался на 22-м месте из 83-х в рейтинге регионов по реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2020 году.

Список субъектов РФ, вошедших в рейтинг, и критерии, по которым определялось положение региона в перечне, опубликован на официальной странице Минстроя России в Интернете.

В рейтинге регионов по реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» участвовали 83 региона (не оценивались только два субъекта РФ, которые не являются получателями средств федерального бюджета на поддержку муниципальных программ по формированию современной городской среды — это города федерального значения Москва и Санкт-Петербург). Рейтинг определялся по 39 показателям. Максимально возможное количество баллов — 156.

По итогам рейтинга наибольшее количество баллов получили Московская область и Республика Татарстан — 123, минимальное — Республика Тыва (22

балла). Второе и третье места заняли Республика Башкортостан и Липецкая область (117 и 116 баллов соответственно).Кемеровская область наряду с Воронежской и Оренбургской областями и Ямало-Ненецким автономным округом набрала 61 балл и заняла 22-е место.

Наши ближайшие соседи Новосибирская область — на 16-м месте (67 баллов), Томская — на 25-м (57 баллов), Алтайский край — на 34-м (48 баллов), Республика Алтай — на 44-м месте (33 балла).

Больше фантазии!

При формировании рейтинга учитывалось, например, приняты ли в регионе закон об установлении порядка определения прилегающих территорий и нормативно-правовые акты, определяющие правила размещения вывесок и конструкций с учетом методических рекомендаций Минстроя. За высокую (100 процентов) долю

общественных и дворовых территорий, благоустроенных в 2019м и переданных на содержание ответственным исполнителям, можно было получить максимальные 5 баллов, а за незавершенные объекты — наоборот, лишиться пяти баллов.

Начислялись баллы за успешное освоение федеральных средств при реализации проектов благоустройства, за финансовое участие граждан, спонсоров (чем больше процент «вливаний» от жителей, тем выше балл), за обеспеченность территорий физической, пространственной и информационной доступностью для маломобильных групп населения. За негативные публикации о реализации проекта в СМИ можно было потерять два балла, а за проведение рейтингового голосования в электронном виде (как в прошлом году в Новокузнецке) — получить один балл. Наконец, влиял на итоговое количество баллов индекс качества городской среды за 2020 год и изменение индекса относительно 2019-го.

Источник: kuzpress

Фото: Яндекс

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…