Суд Центрального района Новокузнецка вынес приговор по делу о присвоении чужого имущества в особо крупном размере. В этом преступлении и легализации (отмывании) денежных средств обвинялись жители Кузбасса и Москвы, похитившие более 300 миллионов рублей у крупного германского концерна «Becker Mining Systems».

Следствием установлено, что в 2013 году руководитель новокузнецкого филиала немецкой компании «Беккер Майнинг Системс Сибирь» Инна Г. разработала криминальный сценарий по хищению денежных средств со счетов предприятия, занимающегося поставкой уникальных системных решений для угольной промышленности. На развитие российского филиала немецкие бизнесмены выделяли определённые суммы. Генеральный директор филиала «БМСС» решила воспользоваться своим служебным положением для личного обогащения, посвятив в свои криминальные планы бухгалтера Светлану Князеву.

Следователи установили, что сообщницей директора новокузнецкого филиала немецкой компании стала руководитель московской фирмы Татьяна Кошкарова. Через контору столичной бизнес-леди заключались фиктивные договора на оказание услуг компании «Беккер Майнинг Системс Сибирь», которые фактически не выполнялись. Была лишь создана видимость делового партнёрства. При этом следствие выяснило, что крупные суммы денег также «отмывались» через коммерческую организацию, которой руководил новокузнецкий предприниматель Андрей Кузнецов.

В 2014 году при аудиторской проверке вскрылись факты растраты. Сотрудники правоохранительных органов установили, что в результате финансовых махинаций злоумышленниками было присвоено более 4 миллионов евро. Выяснилось, что похищенные деньги были потрачены на покупку недвижимости в Новокузнецке, Москве, Чехии и Австрии. Узнав о проводимых следственных действиях, злоумышленники пытались избавиться от ряда объектов, выставив их на продажу. В частности, им удалось реализовать офисное помещение в центре Новокузнецка. Однако впоследствии на данное здание был наложен арест.

Инне Г.  было предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями, присвоении или растрате, совершённом организованной группой либо в особо крупном размере и легализации (отмывании) денежных средств. За совершение аналогичных преступлений под следствием оказалась и главный бухгалтер компании Светлана Князева. Их сообщницу Татьяну Кошкарову обвинили в хищении чужого имущества и отмывании денежных средств. Андрею Кузнецову следствие инкриминировало пособничество в растрате.

На стадии предварительного следствия фигуранты уголовного дела, несмотря на ряд неопровержимых улик, доказывающих их причастность к хищению денежных средств у концерна «Бейкер Майнинг Системс», свою вину не признали. В середине октября 2018 года начались слушания по делу «БМСС». К этому времени в суд поступила информация о том, что бывший гендиректор новокузнецкого филиала компании Инна Г. скончалась (дело в отношении неё прекращено).

Судебное разбирательство по делу о «миллионной афере» длилось более трёх лет. В ходе следствия были допрошены представители немецкого концерна, которые документально подтвердили факты криминальной деятельности бывших сотрудников филиала и их сообщников. Также известно, что в 2020 году персоной экс-бухгалтера новокузнецкого офиса «БМСС» заинтересовались правоохранительные структуры Австрии. Новокузнечанку, которая якобы приобрела гостиницу в этой европейской стране, полиция Австрии подозревала в отмывании денежных средств. В итоге вина подсудимых в хищении более 300 миллионов рублей была доказана. Прокурор отказался лишь от обвинения в отношении двух фигурантов по ст. 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями».

17 января 2022 года суд огласил приговор жителям Кузбасса и Москвы. По информации прокуратуры города Новокузнецка, Светлане Князевой назначено наказание в виде 6 лет исправительной колонии общего режима. Татьяне Кошкаровй 5 лет, а Андрею Кузнецову 3 года лишения свободы. После оглашения приговора осужденные были взяты под стражу. Также суд удовлетворил иск потерпевшей стороны (концерна «Becker Mining Systems») о взыскании ущерба в размере 311 миллионов рублей. Не исключено, что фигуранты попытаются обжаловать приговор в вышестоящей судебной инстанции.

Алексей Иванов

Фото из архива редакции

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

От угольной пыли задыхается большой микрорайон Киселёвска

Прокуратура в судебном порядке требует обеспечить соблюдение требований санитарно-эпидемио…