Он лежал на снегу. Было страшно. И очень холодно – тонкая шкурка совсем не грела, даже если для тепла подложить под живот все четыре лапки. Как же хотелось кушать! А ещё больше – услышать самый родной на свете голос, ласково приговаривающий, что он «хороший мальчик» и «молодец». Когда он в последний раз был «молодцом», ел из собственной миски, грелся спиной о любимые ноги? Сколько с тех пор прошло времени? И вообще почему он оказался на улице? Мысли путались – будто и они замерзали. Сначала-то он тыкался в ноги прохожихПросительно заглядывал в их равнодушно отворачивающиеся лицаА потом обессилел и лёг на мёрзлый асфальт. Но внутри ещё теплилась надежда… Вот сейчас, сейчас! Нет. Мимо него – словно он невидимка – по-прежнему спешили люди по своим очень важным человеческим делам. 

… Но одна женщина остановилась. Сфотографировала несчастного четвероногого. И даже позвонила в новокузнецкое общество защиты бездомных животных «Кот и Пёс», чтобы волонтёры приехалина Запсиб, где у торгового комплекса «Радуга» замерзаласобака. Это было 12 января – как раз грянули нешуточные морозы. Так что речь шла буквально о жизни и смерти оказавшегося на улице домашнего любимца, который совсем недавно явно был чьим-то.

С неравнодушной новокузнечанкой разговаривала известная в Новокузнецке зоозащитница Татьяна Поляева – она и предложила доброй женщине взять малыша на временную передержку. Пока волонтёры ищут ему пристанище.

Та помялась, но согласилась. И увезла бродяжку к себе домой на Ильинку. Правда, доброты ей хватило ровно на сутки – уже на следующий день женщина опять позвонила Татьяне, чтобы собаку срочно забрали. Увы, волонтёры не успели решить «квартирный вопрос» найдёныша – это вообще нелегко, все городские передержки и единственный на весь Новокузнецк и Новокузнецкий район приют «Шанс на жизнь» катастрофически переполнены. 

Выручила ещё одна добрая женщина из Новоильинского района – она согласилась на время приютить пёсика у себя.К слову, малыш беспрекословно переходил из рук в руки и вообще демонстрировал чудеса послушания и благодарности. 

Но вот горе-то, у малыша заболел животик! То ли он с голодухи подобрал какую-то тухлятину на помойке, то ли угостился чем-то «неправильным» у добрых новокузнечанок, а может, расстройство произошло из-за стресса, бескормицы, холода… В общем, «достал» – просится и просится на улицу!  

И вот всего на третий день чудесного спасения четвероногого Татьяне Поляевой снова звонит та самая женщина, которая подобрала его на улице… И сходу заявляет: у пса кровавый понос, так что мы идём в клинику, чтобы его усыпить! Однако новокузнечанка всё-таки выслушала руководительницу новокузнецкого обществазащиты бездомных животных, буквально взмолившуюся, чтобы та не торопилась и просто сделала собаке анализы – надо же выяснить, что такое с псом.

Прошёл час, другой… Тишина. Сердце у зоозащитницы не на месте! Чудом нашла найдёнышу передержку и позвонила жительнице Ильинки сама. А в ответ: «Ой! Уже ничего не надо. Мы нашли доктора и заплатили ему за усыпление».

… Удивительно! Но эти две женщины, «причинившие добро» беззащитной собаке, и не усомнились в собственной правоте – ведь они «хотели как лучше». Более того! Они даже обиделись на Татьяну Поляеву за непонимание. 

После бурного обсуждения с другими волонтёрами, кто из ветеринаров Новоильинского района мог пойти на такое и усыпить, в общем-то, нормального здорового пса, зоозащитница – тоже чудом, не иначе – вышла на «доброго доктора Айболита». А он – и правда, чудеса – сначала и отпираться-то не стал: да, привезли маленькую беленькую собачку, да, усыпил. И только после гневной отповеди зоозащитницы, обвинившей ветеринара в грубом нарушении ФЗ 498, он испугался и от всего «открестился»: не нарушал, не усыплял, не убивал… Да можете хоть сейчас забирать своего пса!

За малышом быстро приехала Наташа – она тоже волонтёр, была «на колёсах». Взяла пёсика на поводок, и он, как всегда доверяя людям, радостно за ней пошёл! Сам запрыгнул в машину… Только буквально за полчаса, пока Наташа ехала в ветеринарную клинику «Альфа», где четвероногого пациента уже ждали, несчастный найдёныш превратился почти в труп. 

Дело явно шло на минуты! Зоозащитница Поляева тут же позвонила своему хорошему знакомому – он опытный ветеринар. Тот объяснил: скорее всего горе-айболит, к которому обратились приютившие пса женщины, сэкономил и вколол псу или магний, от которого резко падает давление, или лидокаин, от которого начинается сильная тахикардия. А в итоге – остановка сердца и смерть. Как говорится, дёшево и сердито.

Но собаку ещё можно было спасти! Хотя шансы были малы – как и он сам. И всё-таки врачи «Альфы» –  Никита и Светлана – не сдавались. Они три с половиной часа ставили бездомышу капельницы с лекарствами, способными нейтрализовать убийственное действие лидокаина, а по всем показателям бедняге вкололи именно этот препарат. 

Если честно, надежда на спасение малыша была совсем небольшой… А вечером он вдруг поднял голову и встал! Все ахнули! 

Чудом спасённого пёсика перевезли в другую ветеринарную лечебницу, где он провёл ночь под медицинским присмотром. А утром его забрала Татьяна Поляева. И знаетечто? Хотя у парнишки бурлил животик, всё это время он стоически терпел! И только когда зоозащитница вывела его из клиники – он просто зайцем припустил до ближайших кустиков!

Туктар – так его назвали волонтёры, означает «отменяющий смерть» – вообще показал себя милейшим воспитанным псом. Он послушный, ласковый, очень благодарный. И очень умный! Не безобразничает и не шалит. Знает команды. Подаёт лапку. 

Им явно занимались! Но что-то случилось. Возможно, даже какая-то трагедия – ведь Туктарчика никто не ищет. Сейчас он находится на передержке у волонтёра Юлии в Заводском районе. Едва не убитое ледокоином собачье сердечко восстановилась. Есть ещё небольшое расстройство желудка, но это не инфекция и не кровавый понос! Врачи говорят, с восстановлением нормального питания всё пройдёт само собой. 

В жизни Туктара действительно произошло настоящее рождественское чудо – несмотря ни на что он не погиб от мороза и голода и не был убит «добрыми» новокузнечанками и горе-ветеринаром. А сейчас – ну, пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста – ему очень-преоченьнужно ещё одно чудо!

… Чтобы любящий голос закричал: «Ко мне, Туктар!».Чтобы самые родные на свете руки прижали к себе и никогда-никогда не отпускали. Чтобы за Туктаром пришёл человек, который будет угощать его вкусняшками и называть «хорошим мальчиком» и «молодцом»!

Он так старался выжить. Он это заслужил. Помогите спасённому малышу стать счастливым! Откликнитесь, хозяева, или те, кто знает, что с ними случилось! Звоните: 8-951-184-55-58.

Инна Ким

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …