В Кемеровской области при проведении молекулярно – генетического мониторинга штаммов возбудителя новой коронавирусной инфекции выявлен геновариант SARS –CoV-2 «Омикрон».

Стоит отметить, что по данным эпидемиологического анамнеза больной за пределы Кемеровской области не выезжал. Заболевание протекало по типу острой респираторной вирусной инфекции. Управлением Роспотребнадзора по Кемеровской области – Кузбассу определены контактные лица, проведено обследование методом ПЦР на SARS –CoV-2. Между тем, можно предположить, что омикрон, которым так всех пугали, начал циркулировать среди кузбассовцев. В связи с этим с начала февраля работодателям и жителям региона надо быть готовыми к ужесточению требований соблюдения противоэпидемиологических мероприятий.

Между тем, к примеру, в Черногории врачами было принято решение все ограничения отменить: у нового штамма COVID-19 частота госпитализаций с тяжелым течением заболевания значительно ниже, чем у его предшественников. Поэтому черногорские медики еще в начале января сочли правильным позволить населению переболеть и приобрести иммунитет естественным путем.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Сорокин отбил буллит в исполнении Кросби и выиграл заключительный матч регулярки НХЛ

Илья Сорокин отразил 40 из 44 бросков «Питтсбурга», включая буллит Кросби. «Айлендерс» обы…