Ну вот, и завершилась очередная неделя – праздничными мероприятиями, посвященными 395-й годовщине со дня образования Новокузнецка.

Кое-какие отголоски событий, напоминающих о Дне города, прозвучат еще и сегодня, однако официальная торжественная часть уже стала достоянием истории. Не без удовлетворения отмечаем: праздники у нас стали получаться более интересными и насыщенными, нежели это было пару лет назад.

В отличии, скажем, от субботников. Вполне возможно, что причина этому – частичное лишение администрации абсолютных организационных полномочий и подключение к действию общественных организаций. В данном случае, «Комитета «Кузнецк-400». Получившееся весьма удачным карнавальное шествия – лучшее тому свидетельство.

Получив заряд бодрости и хорошего настроения, новокузнечане с интересом заглядывают в будущее – какие события у нас на подходе еще, потенциально имеющие возможность остаться в памяти в виду их актуальности для массовиков-затейников из предвыборного штаба исполняющего обязанности Главы города? День металлурга, День строителя, День железнодорожника, День шахтера? Пусть их будет как можно больше для нашей общей пользы!
С точки зрения политической, главное событие уходящей недели – это, конечно же, завершение регистрации кандидатов на пост Главы города. Теперь их шестеро, причем, трое уже наверняка попадут в бюллетени, если по той или иной причине не снимут свою кандидатуру — ибо выдвинуты они партиями, и в сборе голосов, подтверждающих право на участие в «конкурсном отборе», не нуждаются. Это – представитель «Единой России» и ныне исполняющий обязанности Главы города Сергей Кузнецов, член ЛДПР Игорь Украинцев и заскочивший в последний момент на «подножку уходящего поезда» посланник «Родины» Олег Матвейчев. Двум Смирновым и Сергею Карпунькину – коллеге Кузнецова по работе в областной администрации – еще предстоит получить это право, собрав необходимое количество подписей новокузнечан – чуть больше двух тысяч.

В этой компании наибольший интерес представляет, пожалуй, лишь Олег Матвейчев – преподаватель спецкурсов Высшей школы экономики, действительный член Академии социальных технологий, известный политтехнолог и член предвыборного штаба будущего президента Медведева в 2008 году. Роли и претензии всех остальных до боли знакомы и понятны. Что же заставило представителя детища вице-премьера Дмитрия Рогозина (неформальным лидером «Родины» он был и остается) направить свой взор в сторону Новокузнецка? Уж точно не факт рождения здесь кандидата.

Следует отметить, что Матвейчев на небосклоне «Родины», позиционирующей себя патриотической силой России (куда входит и Конгресс русских общин), а также «спецназом президента Путина» появился не так давно – нынешним летом. До этого с различной долей успеха (чаще, успеха сомнительного) он курировал идеологическое направление властной иерархии в различных регионах страны. Похоже, мы становимся участниками мероприятия, когда на фоне заметного ослабления позиций «Единой России», власть, реорганизовавшись в Общероссийский национальный фронт, ищет достойную ей замену.

Понятно, что никаким оппонентом Кузнецову он не будет, и быть не собирается, а вот перехватить инициативу у «жириновцев», эксплуатирующих последние годы «русский вопрос», ему вполне по силам. Не удивлюсь, если в ближайшее время в городе появится масса ряженых, изображающих из себя казаков – потомков племени Ермака и основателей Кузнецка.

В любом случае, появление в городе прокремлевского политтехнолога – явление любопытное. Ведь он — вполне разумный человек и прекрасно понимает, что перспектива топтаться на месте, уповая на былые заслуги, губительна для интересов тех, кого он защищает. Вот выдержка из аннотации к одной из его книг: «Россия перестает жить. Она погребена под толщей лжи и мифов, политических просчетов и национальной апатии. Чтобы подняться с колен, чтобы не на словах, а на деле стать великой державой, нужна ясная программа и могучий стимул».

И это не смотря на скандальную его известность, которую он получил, будучи одним из заместителей губернатора Волгоградской области. Тогда, полемизируя со своими идеологическими противниками, он позволил в своем Живом Журнале пост, ставший причиной его ухода с должности. Сама по себе речь довольна большая, но сводится в основном, к следующему: «Знаете, о чем я мечтаю? Чтоб в один прекрасный день собрались вы все на большом «Майдане» — все горлопаны, крикуны, сетевые хомячки, борцы с коррупцией, выступающие за власть народа, завистливые козлы, считающие деньги в чужом кармане, манипулируемые лохи и неудачники всех мастей, обвиняющие в этом кого угодно, только не себя… И вот когда все бы вы вылезли, вышла бы танковая армия, и всю сволоту, все говно нации намотала бы на гусеницы…».

Вообще же, это довольно интеллигентный и милый человек, скромный в быту, тихий и весьма неприметный в повседневной жизни. Познакомьтесь с одним из его интервью, полученным после того, как этот скромный «земляк» стал достоянием «родинцев».
httpv://www.youtube.com/watch?v=jtESkeupFl0

Владимир Шпаков
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

4 комментария

  1. Избиратель

    08.07.2013 00:32 в 00:32

    Так вот оно чо, Михайлович! Так это еще один дублер у двух сережек из того же болота!

    Ответить

  2. Симеон

    08.07.2013 21:07 в 21:07

    Это уже начало предвыборной кампании г-на Матвейчева? Не надо считать людей совсем уж идиотами. Никто за этого PR-аса голосовать не станет. Что он умеет, кроме как «делать имидж»? В чем он разбирается, кроме как в технологиях навешивания лапши на уши? Кузне нужен хозяин, нормальный мужик вроде Кузнецова, а не эта московская кисельная барышня.

    Ответить

  3. северный ветер

    08.07.2013 23:44 в 23:44

    Симеон, не кисельная, а кисейная :))) Но сути это не меняет, согласен с тобой полностью!

    Ответить

  4. 1980

    09.07.2013 16:08 в 16:08

    Простите, а можно уточнить, в чём Кузнецов специалист? Он везде и по маленьку и по сути ни о чём. Его решениями это всё ну никак не выглядит — просто исполнитель воли сами знаете кого

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …