Завтра, 8 июля, Россия отмечает День семьи, любви и верности. Во всех городах и районах Кузбасса пройдут праздничные мероприятия, посвященные этому дню, сообщает информационный портал Кемеровской области.

В Кемерове будут чествовать супругов-юбиляров. На церемонию приглашены 40 супружеских пар, брак которых благословлен Таинством венчания, а сами они являются прихожанами храмов Кузбасской митрополии. В полдень виновники торжества соберутся на молебен святым Петру и Февронии в Знаменском кафедральном соборе. Затем для них будет организована экскурсия по Знаменскому собору, музеям истории Православия на земле Кузнецкой и «Красная горка».

Чествование супругов-юбиляров продолжится в Государственной филармонии Кузбасса. Священнослужители вручат им приветственные адреса и подарки от лица митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха. Завершится мероприятие праздничным концертом в исполнении творческих коллективов областного центра.

Кроме того, в областном центре состоится Праздничная Божественная литургия. Она пройдет в армейской палатке на месте будущего храма. После богослужения верующие совершат крестный ход по улицам завокзальной части областного центра. В путь они отправятся с иконой небесных покровителей прихода, в которой содержится частица мощей княгини Февронии.

Тем временем, празднование Дня семьи, любви и верности уже началось в некоторых городах и районах области. В селеПодгорное Ленинск-Кузнецкого района уже состоялось торжественное мероприятие с участием 40 семей. А в райцентре Яя чествовать супругов-юбиляров будут сегодня.

Для справки. Святой благоверный князь Петр, в иночестве Давид, и святая благоверная княгиня Феврония, в иночество Евфросиния, Муромские чудотворцы. Благоверный князь Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. Во сне князю открылось, что его может исцелить дочь пчеловода благочестивая дева Феврония, крестьянка деревни Ласковой в Рязанской земле. Святой Петр послал в ту деревню своих людей. Когда князь увидел святую Февронию, то так полюбил ее за благочестие, мудрость и доброту, что дал обет жениться на ней после исцеления. Святая Феврония исцелила князя и вышла за него замуж. Святые супруги пронесли любовь друг к другу через все испытания. Гордые бояре не захотели иметь княгиню из простого звания и потребовали, чтобы князь отпустил ее. Святой Петр отказался, и супругов изгнали. Они на лодке отплыли по Оке из родного города. Святая Феврония поддерживала и утешала святого Петра. Но вскоре город Муром постиг гнев Божий, и народ потребовал, чтобы князь вернулся вместе со святой Февронией. Святые супруги прославились благочестием и милосердием. Скончались они в один день и час 25 июня 1228 года, приняв перед этим монашеский постриг с именами Давид и Евфросиния. Святые Петр и Феврония являются образцом христианского супружества.

http://vashgorod.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Учитель в Кузбассе отдала аферистам 25 000 долларов после сообщения с аккаунта директора

В Междуреченске взломали аккаунт директора школы, чтобы обманывать учителей. В итоге 68-ле…