Эту историю должны бы знать многие… Он – настоящий красавчик! Мужественный, харизматичный, молодой. Именно такой и должен стоять во главе компании или страны (нет, кажется, речь идёт о средневековом шотландском королевстве). Он и сам понимает, что способен на большее. И очаровательная, пленительная жена его во всём поддерживает – они вообще пара на загляденье! Но между её мужем (достойным самого лучшего) и заветным креслом директора ли, президента ли (старым добрым шотландским королевским троном, конечно же!) стоит всего лишь один никчёмный старик, от которого давно никакой пользы. Ну и как бы вы сами поступили – будь вы мужественным, харизматичным, молодым, способным на большее?! И почему даже лучшего из лучших жажда власти, властолюбие превращает в убийцу, а потом и в труп? А любящая, верная, прекрасная женщина сходит с ума и накладывает на себя руки?

Получить ответы на эти вопросы – или хотя бы задать их себе – новокузнечане смогут 25 февраля на премьере спектакля «Макбет».

Совсем скоро на сцене нашего Новокузнецкого драматического разгорятся шекспировские страсти, а пока здесь жарко от репетиций, которые ведёт режиссёр-петербуржец Пётр Шерешевский. От погружения артистов в материал до премьеры спектакля пугающе мало времени – чуть больше месяца. Ну что тут можно успеть? Впрочем, Пётр Юрьевич – режиссёр опытный. Скорее всего, давно обдумывал – как бы он поставил знаменитую историю Шекспира.

Да и с труппой он прекрасно знаком – режиссёрству Шерешевского принадлежит немало спектаклей, до сих пор идущих на сцене Новокузнецкого драматического. «Господа Головлёвы», «Иванов», «Вишневый сад»… Можно запросто сбиться со счёта! Кажется, «Макбет» станет десятым?

Ещё в прошедшем январе в паблике главного театра города появилась интригующая запись: «Мы вас удивим!». А потом вторая: «Вы такого ещё не видели!». И это чистая правда.

Во-первых, Пётр Шерешевский вместе с художником спектакля Анваром Гумаровым поместили печальную, а местами и откровенно жуткую историю, рассказанную в Англии начала XVII века, в российские декорации 20-х годов XXI века… Видимо, чтобы показать, как мало мы – люди – меняемся век от века и вообще отличаемся друг от друга (ну и чтобы повеселить неизменяемо жадную до зрелищ «почтенную публику»).

И прославленная английская трагедия превратилась в «разгул и вакханалию вечного русского корпоратива»!

Настоящий ресторан, настоящий новогодний вечер, настоящая ёлка… Но и это ещё не всё. Новокузнецкий драматический открыл продажу билетов прямо на большую сцену, где развернётся весь клубок страстей, придуманных Шекспиром! А такого действительно ещё не было: 30 зрителей станут реальными участниками разыгрываемого артистами «корпоратива», сидя за соседними столиками с Макбетом и его женой, Дунканом и Малькольмом, Банко, ведьмами, убийцами.

А пока одни ощутят на собственной нежной зрительской «шкурке» все прелести модного нынче иммерсивного погружения в спектакль, все остальные окажутся в роли зрителей онлайн-кино и увидят его съёмочную «кухню» (ну какой же корпоратив без видео!).

«У каждого человека бывают искушения, когда кажется, что стоит выпить рюмку коньяку, переступить черту и сбудутся все мечты. И забыть, и никто не узнает. Но стоит решиться, глядишь, а уже вся жизнь подчинена этому шагу, а вместо мечты сбываются самые страшные ночные кошмары», – рассказывает о своём «Макбете» режиссёр.

Так уж он, Пётр Юрьевич, устроен – ему хочется говорить о вопросах бытия со зрителями, ощущающими такую же потребность. Причём делать это, создавая слепок сегодняшней жизни. Как минимум, подобное прочтение классики – интересно. Я и не сомневаюсь, что «Макбет» станет весёлым взрывом мозга с глубоким грустным послевкусием – как «Иванов», как «Вишнёвый сад», как «Господа Головлёвы».

А ещё каждый спектакль Шерешевского из виденных мною в Новокузнецке – это всегда такой маленький апокалипсис, конец света, схлапывание вселенной. Может, потому что сам режиссёр живёт с ощущением, что вся культура, созданная человечеством, находится на пороге окончания и возникновения чего-то нового (как Пётр Юрьевич однажды признался в интервью).

В общем, искренне советую!

Тем более такой состав: Макбет – заслуженный артист РФ Андрей Ковзель, Леди Макбет – Илона Литвиненко, король Дункан – Анатолий Смирнов, Малькольм – Александр Коробов, Банко – Андрей Грачёв, Ведьмы – Екатерина Санникова, Мария Захарова, Полина Зуева, Ксения Барнаева, Татьяна Лизунова, Вера Заика, заслуженная артистка РФ Ирина Шантарь, Убийцы – Александр Шрейтер, Евгений Лапшин.

Премьера спектакля «Макбет» на сцене Новокузнецкого драматического театра состоится 25, 26 февраля в 18:30. Возрастное ограничение: 18+. Билеты в кассе театра и на сайте.

Инна Ким

Фото Дианы Токмаковой

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …