Количество бюджетных мест в вузах Кемеровской области в этом году вырастет на 7,1 процента. Об этом сообщила министр науки и высшего образования региона Ирина Ганиева на пресс-конференции в Кемерове.

– В прошлом году было 6503 бюджетных места. В этом году их станет больше на 465, – сказала Ирина Ганиева.

При этом министр отметила, что в прошлом году порядка 5 тысяч выпускников кузбасских школ поступили на бюджетные вузовские места, а еще чуть более тысячи учились за собственные деньги.

Таким образом, как сообщил источник в высшей школе региона, как минимум почти 1,5 тысячи студентов-бюджетников – это либо бывшие школьники, приехавшие в регион из других субъектов страны, либо иностранцы.

– Если учесть, что в этом году количество выпускников кузбасских школ резко сократится – почти на 14 процентов, – то можно предположить, что прошлогодний показатель в 5 тысяч поступивших в вузы сократится также. А значит, местные вузы будут вынуждены «добирать» за счет жителей других регионов и иностранцев еще больше. Насколько успешно это получится сделать, можно будет сказать только ближе к июлю-августу, – отметил собеседник редакции.

Еще одной составляющей будущего набора студентов, по словам Ирина Ганиевой, должна стать активизация по так называемому целевому набору, когда за студента, получающего образование на платной основе, будет платить предприятие – будущий работодатель.

Источник: vse42

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Учитель в Кузбассе отдала аферистам 25 000 долларов после сообщения с аккаунта директора

В Междуреченске взломали аккаунт директора школы, чтобы обманывать учителей. В итоге 68-ле…